Консультация гастроэнтеролога /

Ноет в районе желудка — вопрос №253000

Последние несколько дней ощущаю ноющие боли в районе желудка, боль слабая, но чувствуется. Иногда похожа на сдавливание двумя пальцами.
Больше всего ощущается лежа, особенно утром, просыпаюсь невыспавшимся. Боль можно снять если лечь на живот. Стоя и сидя тоже почти не ощущается.
В момент засыпания может резко кольнуть в животе буквально секунду, от этого просыпаюсь и процесс засыпания начинаю заново.
Иногда боль распространяется на грудную клетку, получается дискомфот похожий то ли на слабость в грудной клетке, то ли на очень слабую ноющую боль.
Чувство тошноты после пробуждения, легкое, проходит быстро.

Как быть?
Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте! Какие то обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, очень давно (10 лет назад) делал фгдс, беспокоило чувство тошноты утром и после еды. Тогда ничего не обнаружили. Ничего не принимал, прошло само.
Педиатр
Эфгдс надо повторить, или хотя бы рентгегоскопию с барием
Педиатр
Также сделать УЗИ обп, копрграмму,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,алт аст билирубин щф альфа амилаза липаза крови

Естьтстрого по часам ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол тоже исключить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти фгдс, рентген позвоночного столба. Начните принимать омепразол 20 мг 1 к 2 раза в день. Отрыжка, горечь во рту присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, горечи нет, отрыжка есть
Терапевт, Кардиолог
Рентген желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Омез 20 мг 1 к 2 раза в день,фомфолюгель 1 п 3 раза в день после еды.
Терапевт
Василий, добрый день. Боли возникают на голодный желудок? Может быть отмечали сыЩь с пищей ? Изжога, отрыжка не беспокоят ? Как питаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть отрыжка, иногда изжога. Питаюсь нормально, не обьедаюсь
Педиатр
Пока можно Мотилиум за полчаса до еды принимать по1*3 РД, Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,исключив все вредное из рациона( см стол 5 п)
Гастроэнтеролог
Добрый день! Если имелись какие -либо исследования узи обп,эгдс, коопрограмма -вышлите
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Имеется дискинезия жвп и гастродуоденит, если Вы не делали обследования , про которые я Вам написала , то проведите это после окончания карантина.А сейчас - омез дср ( именно форма дср-она с прокинетиком)1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака-2-3 недели + пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой и перед сна -2 дн
Клиент
Елена, очень давно (10 лет назад) делал фгдс, беспокоило чувство тошноты утром и после еды. Тогда ничего не обнаружили. Ничего не принимал, прошло само. С тех пор никаких исследований не проводил
Гастроэнтеролог
Думаю, что после карантина Вы сделаете
1.узи обп+ определение функции жп
2.эгдс+нр(хеликобакторпилори)
3.копрограмма( анализ кала)+я/Г+антиген к лямблиям.
Лечение я написала.Диету 5 соблюдайте
Хирург
Здравствуйте, Василий !
Описанная Вами симптоматика может быть характерной для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Вам необходимо :
- ПРОХОДИТЬ ФГДС ;
- РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КАРДИИ НА ФГДС .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться, сделать ФГДС с тестом на хеликобактер, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию с амилазой, кал на копрологию. Сейчас соблюдайте диету щадящего стола, не кушайте на ночь,принимайте Омез на ночь один раз в день и мезим оти раза в день во время еды. Коррекция лечения по результатам обследования
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Хирург
Описанная Вами ситуация характерна для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Вам необходимо проведение ФГДС и в случае выявления ГЭРБ(гастро-эзофагиальной рефлюксной болезни), что является косвенным признаком наличия ГПОД , провести рентгеноскопию желудка !

Удачи Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС с быстрым уреазным тестом. ПРидертивайтесь диеы №5Ю Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Коррекция терапии после получения результатов оследования. ЗДоровья Вам и удачи!