Консультация гинеколога /

Боль на раннем сроке — вопрос №2744632

Здравствуйте!
Очень переживаю.
Беременность подтверждена, маточная 6я неделя.
Чувствую себя хорошо (не считая слабости иногда), выделения обычные.
Но сегодня в спокойном положении лежа заболел низ живота. Отдавало/давило как-то во все промежности.
Боль спазматическая, не долгая.
При нажатии на низ живота немного усиливалась.
Далее боль резко ушла, но стало тяжело выше в районе желудка.
Принимаю утрожестан 200 на ночь.
Так же перед этим был очень плотный ужин.
Так же загиб матки.
Прием после выходных, очень переживаю, тк до этого ничего такого не было. Только до беременности припоминаю такую историю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Василиса.
Скорее всего боли связаны с работой кишечника.
Понаблюдайте. Можно принять таблетку ношпы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Меня просто напугало, что когда на животик нажала, было больно. Не думаю, что кишечник так отдает (могу конечно ошибаться). Думаю, что может вообще что-то защемило.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Легкие спазмы или боль внизу живота, особенно в начале беременности, могут быть нормальными. Они могут быть связаны с растяжением связок матки, которая начинает изменяться и увеличиваться, чтобы приспособиться к растущему эмбриону. В вашем случае, с учетом загиба матки, такие ощущения могут быть более выраженными.
Если боль вернется или станет более интенсивной, появятся кровянистые выделения из половых путей обязательно обратитесь к врачу.
Клиент
Спасибо!
Меня просто напугало, что когда на животик нажала, было больно. Не думаю, что кишечник так отдает (могу конечно ошибаться). Думаю, что может вообще что-то защитило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойная мама= здоровый малыш.
При дискомфорте могут быть рекомендованы свечи Папавериновые, ректально (в прямую кишку), 1-2 раза в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие боли могут появляться, возможно матка пришла в тонус, это нормально, т к это мышечный орган, мог кишечник дать такие ощущения
Клиент
Спасибо)
Просто боль была не долгая, но давольно сильная, поэтому испугалась.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, можно при болях применять спазмолитики - но-шпа или свечи с папаверином
Клиент
Спасибо)
Вчера днем уже ставила свечу (голова болела), поэтому вторую ставить вечером не стала.
А но-шпу не принимаю
Клиент
Гинеколог, Акушер
Может и так быть, могла и матка придти в тонус
Клиент
Это плохо или является нормой?
Гинеколог, Акушер
Это нормально