Бугорок на твердом небе
Пару дней назад языком нащупала бугорок по центру твердого неба, прямо по «шву», безболезненный. Что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое, если бугорок костной твердости, то это костный выступ и Вы его просто ранее не замечали, если мягкоэластической консистенции-киста малой слюнной железы, если плотный,но не твердый,как кость- фиброма.
соответственно, с первым ничего делать на надо, а второе и третье наблюдать если увеличиваются, мешают иссекают в плановом порядке
Принятый ответ
Самое вероятное на фотографии — это небный шов. Суженный верхний зубной ряд и скученность зубов указывают на то, что шов не растянулся в свое время и остался в «скомканном» состоянии, поэтому местами могут нащупываться бугры и выступы.
Как вариант, посетить ортодонта и рассмотреть вопрос раскрытия небного шва за счет увеличения размеров верхней челюсти, либо оставить так, как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже что Вы имеете ввиду анатомический небный торус. Ничего патологического не вижу. У некоторых этот выступ выражен больше, у кого-то меньше. Не переживайте). Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Эта область твердого нёба ,где расположен костный выступ ( торус), это вариант нормы анатомического строения, может травмироваться при еде,сама травма могла произойти незамеченной. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но нет ничего криминального. Так может вести себя десна в следствии травмы или мелкая слюнная или сальная железа ,расположенная в этой области. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином ромашкой, корой дуба, шалфеем, что есть в наличии. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это торус верхней челюсти,анатомическое образование
Выражен у всех по разному,у кого то еще больше,у кого нет совсем
Беспокоиться не о чем