Бугорок на нёбе
У меня на небе имеется твердый, безболезненный бугорок. Появился давно,скорее всего с детства, просто не придавала значения. Впервые задумалась, когда на одном из осмотров стоматолог спросила,что за образование на нёбе. Обращалась к стоматологу-хирургу, сделали рентген и направили к челюстно-лицевому хирургу, ничего не сказав по результатам. Челюстно-лицевой хирург сказал,что надо прооперировать - удалить этот бугорок. Опасно ли данное образование? Нужно ли удалять? Мне никак не мешает,но после того,как один из многочисленных врачей,которые до этого вообще никак не обращали внимания на этот бугорок, заинтересовалась, я стала беспокоится, что же это такое. Никаких анализов,биопсий не брали, только визуальный осмотр. Фото прилагаю
Здравствуйте! По фото это похоже на экзостоз (такое может быть и с рождения и появиться в последствии) , связано возможно с локальной реакцией костной ткани на какой-либо агент (эндокринные нарушения, воспалительные или так сформировалось)
Является доброкачественным образованием . Не опасно . Вероятно по этому врачи и не интересовались до этого момента , локализация у Вас типичная , поэтому этот диагноз предварительно ставится на глаз , КТ показывает, что это костная ткань , доп обследований при стабильном размере не требуется .
При росте рекомендовано хирургическое удаление.
На данный момент вероятно предлагают удалить в профилактических целях.
Будьте здоровы !
Елена Дмитриевна, здравствуйте! Если честно,я не замечаю изменений в размерах.
Благодарю за ответ!
Скорее всего просто удаление в профилактических целях
+ потом возможны трудности при протезировании полным съемным протезом , но ещё не известно будет у вас такое лечение или нет )
Будьте здоровы !
Елена Дмитриевна, благодарю!
Принятый ответ
🩷
Здравствуйте,Галина)
Кт не делали?
Если нет, то желательно сделать, чтобы посмотреть какой структуры он.
Если такой бугорок у вас с детства, и твердый при нажатии, то скорее всего это костное доброкачественное образование.
Никакой опасности для вашего организма не несет.
Гипотериоз давно у вас?
Наталья Александровна, здравствуйте! Кт делала,но стоматологу-хирург направил меня к челюстно-лицевому, ничего не сказав . Гипотериоз точно не помню,с 2018,примерно. Бугорок давно,но я не акцентировала внимания,только после того,как один из врачей спросила про этот бугорок,я бы и дальше думала,что это "норма" . Бугорок твердый на ощупь
Если хирург сказал удалять, то какой диагноз поставил?
Наталья Александровна, не подскажу, у меня нет документов. Если не ошибаюсь,тоже что-то говорил про экзостос
Здравствуйте, Галина! По фотографии не вижу ничего страшного. Образование твердое, как кость? Скорее всего просто костный вырост, доброкачественное образование. Обычно наблюдаем, если не растет и не беспокоит. Снимок клкт делали? В детстве пластинки носили на верхней челюсти?
Изабела Ваховна, здравствуйте! Да,твёрдый на ощупь. Изменения в размерах не наблюдаю (как мне кажется), кт делала года 2 назад,но по результатам меня отправили к челюстно-лицевому. Мне сказали,через полгода-год - на удаление. Поэтому переживаю,опасно ли и стоит ли вообще удалять,если не беспокоит.
Никаких пластин/брекетов не носила.
Поняла. А кт у вас не осталось, да?
Изабела Ваховна, надо посмотреть. Возможно,осталась диск со снимками, если получится открыть на своем компьютере,то постараюсь отправить
Принятый ответ
Хорошо, жду🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Фото не может передать все нюансы происходящего.Но по фото и описанию ситуации ,это похоже на вариант индивидуального строения челюсти, вариант анатомической нормы. Называется торус челюсти. Если нет ни каких жалоб , существует давно ,ни как не изменяется ,говорить об удалении и без проведения обследований ,анализа КТ ,нельзя.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Андрей, благодарю вас!
Здравствуйте
По фото похож на небный торус. Это такой костный нарост, располагается в типичном месте на средней линии
Это доброкачественное образование, которое никак не беспокоит, если только в процессе жевания или ношения конструкций по типу протезов
По поводу удаления решать Вам, конечно, после обследования поставят точный диагноз и там помогут решить с дальнейшими действиями
Марехи Григорьевна, благодарю!