Консультация терапевта /

Что-то с горлом — вопрос №2505969

Здравствуйте. 3 октября начала заболевать, перший в горле и лень сильная слабость. 4утром проснулась от боли в горле, начала поласкать ангидаком, расскасываиь таблетки доритрицин и пить когда кто-то флю капсулы, состояние стало легче намного, слабости уже нет, но горло не проходит, так же болит, особенно утром и так же болит посмотрите пожалуйста, что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки воспаления
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня работа связана с речью и голос, агоолос храпит, что можно предпринять, плюс боль в горле уже пряи надоела. К врачу сейчас к сожалению никак не могу пока попасть

Терапевт, Кардиолог
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , озгакамливаюсь.

По фото вирусная инфекция , скорее всего фарингит. Лечение Вы делаете правильное , рекомендую добавить ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день ( чтобы инфекция не спустилась ниже и также Пульмикорт снимет воспаление) + таб парацетамол чтобы обезболить горло ( в течении 15 мин после приема ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото вероятнее фарингит .лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что это уже 5 дней длится, это норма?
Терапевт
Да, вирусная инфекция до 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По фото горло красное, воспаленное, нёбный язычок отёчен. Налётов на миндалинах по фото не вижу.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки длительно для поддержки иммунитета.
Лечение продолжайте. Можно добавить полоскания горла с раствором фурациллина 3 р/д после еды и на ночь и полоскания с теплым настоем или отваром ромашки между приемами пищи. Если нет эффекта от ангидака, рекомендую использовать спрей лизобакт комплит по 5 доз 3-6 раз в день с минимальным интервалом между применениями 2 часа. Применять можно 5 дней.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, температура да, просто бпюугает что такое уже 5дней. И голос чуть храпит, больничный не дают, а работа с голосом напрямую связана. И плюс пишут что если больше 5 дней болезнь это очень плохо
Терапевт
Вам должны дать больничный лист с симптомами орз, тем более, что имеются симптомы ларингита(осиплость голоса), а работа ваша связана с голосом.
На выздоровление при неосложненном течении орз обычно уходит 7-10 дней. При ларингите срок выздоровления может затянуться и до двух недель.
Если температура тела в норме, рекомендации прежние. При осиплости голоса добавить можно пастилки доктор мом (каждые 2 часа рассасывать) и при сильной осиплости голоса можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ.раствора через небулайзер 1-2 раза в день на 3-5 дней.
В случае ухудшения самочувствия, повышения температуры тела сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и покажитесь с результатами терапевту или лор-врачу.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. По фотографии слизистая гиперемирована, на миндалинах белого налета не вижу. Все же рекомендую воспользоваться экспресс-тестом для выявления антигена стрептококка в мазке с задней стенки глотки и небных миндалин.
Ограничить раздражающую пищу (острое, соленое, кислое, горячее, холодное).
Полоскание горла ОКИ 3 раза в день 7 дней
Доритрицин 1 таб 6 раз в день 7 дней
Ангидак 2дозы 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон Н по 2 табл до 3 раз в день 7 дней
После выздоровления в течение месяца бактоблис по 1 таб на ночь для поддержания здоровой микрофлоры в ротовой полости и восстановления после заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Сергеевна, а почему голос подхрипший? Я просто аниматор, больничный никто не дает, я не знаю что уже делать?
Терапевт
Скорее всего голосовые связки тоже воспалились, нужен голосовой покой, обильное питье , ингаляции минеральной водой боржоми 2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Альбина Сергеевна, а если голосового покоя не будет? Вот именно с ним все сложно очень, с работы никто не отпустит
Терапевт
еще дольше будете лечится и голос совсем пропадет, поэтому на больничный, берегите себя
Клиент
Альбина Сергеевна, а подскажите пожалуйста, где-то читала что длительная боль а горле характерна для лимфом и лейкозов, это же не правда?
Терапевт
Здравствуйте, Дарья по одному только симптому нельзя поставить диагноз .Боль у вас не такая длительная, чтобы думать о таком диагнозе. Будут еще другие симптомы , которых у вас нет, и изменения в анализах ,