УЗИ брюшной полости и почек

Добрый день, прошу дать разъяснение по узи протоколу

Гастрит, мкб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ имеются конкременты (камни) обеих почек, их размер небольшой, поэтому оперативное лечение не показано. На данный момент целесообразно проведение КТ почек с целью определения плотности конкрементов, сдача биохимического анализа крови с определение уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, расчетом СКФ. Данные методы обследования нужны для того, чтобы можно было понять, есть ли возможность растворения данных конкрементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Для более точной диагностики рекомендовал бы выполнить КТ почек без контраста для точного определения плотности конкрементов. После этого можно будет подобрать литолитическую терапию (растворение конкрементов).
Однако если жалоб нет, можно рассмотреть тактику динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вячеслав Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному узи камени до 4 мм, по другому - 6 мм. Тем не менее, рекомендии будут следующие - принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!