Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2506358

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализы задавала на гармоны пришли результат есть выше нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пжл результаты узи
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, УЗИ делала в апреле месяце, планируем беременность не получается планируем примерно. 1.5 года, помогите еще расшифровать пожалуйста анализ на краснуху

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иммуноглобулин G к краснухе говорит о том что переболели краснухой когда то, к нему сформировался иммунитет, это хорошо.
Амг высокое, по узи поликистозные яичники, это признаки СПКЯ, но овуляция по узи была, это хорошо. Также повышен пролактин, необходимо сдать макропролактин с пролактином, чтоб выяснить необходимость медикаментозной терапии гиперпролактинемии. Вот это 2 причины ненаступления беременности. Времени прошло достаточно, необходимо с репродуктологами заниматься, выяснить каждый ли цикл у вас овуляция, если нет, провести процедуру стимуляции овуляции для наступления беременности.
Важно перед стимуляцией сдать мужу спермограмму с мар тестом, потому что сейчас 50 процентов мужского бесплодия идут.
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила мужа спермограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что-то не отображается, только ваши анализы видны.
Клиент
Гузель Альфредовна, перезагрузила, подскажите при спкя есть шанс забеременеть
Клиент
Гузель Альфредовна, а можно ей переболеть и не заметить, просто у родителей спросила мама говорит что я ей не болела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У мужа все в норме, да конечно, с спкя можно забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Либо вакцинировали в детстве, но на само наступление беременности это никак не влияет.
Клиент
Гузель Альфредовна, , подскажите пожалуйста могут ли быть повышены гармоны, из за приема утрожестан, пять месяцев назад у меня были анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, прием утрожестана на эти повышенные анализы не влияет.
Клиент
Гузель Альфредовна, просто в мая месяце они были в норме, потом я принимала их два месяца а потом анализ стал завышенным
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярный рост примерно 166 см вес 76.7
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин повышен. Но он не влияет на овуляцию, об этом говорит нормальное соотношение ФСГ/ЛГ. Нужно пересдать анализ на пролактин. Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он будет в норме или повышен за счет макро-, то ничего делать не нужно.

Дополнительно сдайте 17-ОН, это по андрогенам
Клиент
Наталья Александровна, а то что повышение антимюллерр. И дегидроэпиандростерон
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила еще результат прогестерон правда его сдава в апреле в этом цикле только пойду сдавать еще день цикла не подошел
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
АМГ и ДГЭА могут быть повышены при СПКЯ. Но при планировании беременности это не столь важно, если в норме ФСГ/ЛГ, овуляции они не мешают
Клиент
Наталья Александровна, , подскажите пожалуйста могут ли быть повышены гармоны, из за приема утрожестан, пять месяцев назад у меня были анализы в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, на фоне утрожестана только ЛГ снижается
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышение андрогенов и АМГ- может говорить о СПКЯ ( синдром поликистозных яичников).Важно сдать еще 17-он прогестерон! Повышение пролактина есть,поэтому чтобы знать есть ли патология: необходимо сдать на мономерный пролактин и макропролактин!
И главное необходимо понимать вообщем с какой целью вы сдавали анализы! И на какой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавали кровь на второй день цикла планируем беременность не получается, прохожу анализы для инсиминации
Клиент
Екатерина Андреевна, прогестерон сдавала в апреле, в этом месяце ещк не сдавала цикл пока по дням не подходит результат прекрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Не прогестерон, а 17- ОН ПРОГЕСТЕРОН
Клиент
Екатерина Андреевна, а на какой день цикла он сдается
Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы говорят в пользу возможного СПКЯ
Как давно делали узи?
Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте беременность планируем УЗИ делала в апреле, сейчас прохожу анализы для проведения процедуры инсиминации, сделала мсг трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция своя есть? Или планируется стимуляция?
Клиент
Екатерина Алексеевна, овуляция есть своя за стемуляцию доктор не чего не говорил вот только результат крови пришел
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а с спкя возможно забеременеть есть шанс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С СПКЯ редко бывает овуляция
Она заблокирована действием пролактина
Поэтому вероятность есть
Но вероятнее нужна будет стимуляция
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста могут ли быть повышены гармоны, из за приема утрожестан, пять месяцев назад у меня были анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали гормоны на фоне приема утрожестана?
Клиент
Екатерина Алексеевна, прием закончила пару месяцев назад принимала его май июнь июль, в октябре сдала аналог стали завышены, хотя в апреле они были все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это истинно ваши гормоны