Консультация психотерапевта /

Страх тараканов — вопрос №2506594

Добрый день! Такой вопрос: как из неоткуда появились тараканы, никогда их не было, сделали, ремонт на кухни, новую кухню и технику поставили, и тут они. Я так ждала этого ремонта, новой кузни, и тут все омрачилось.Я была в шоке. Предприняли меры, но я не могу спать толком, мне кажется что они будут ползать по мне, заползут в уши, нос. Будут в одежде где-то.Это просто ужас, головой я понимаю, что все решаемо, но сразу полезла на форумы, начиталась там, что можно и не избавиться, люди годами травят. Моя паника и тревога стали еще больше. Муж мне говорит, что я делаю трагедию из нечего, я все понимаю это, но не могу ничего пожелать с этими страхом и паникой. У нас грудной ребенок, ползает, я переживаю, что там могли по полу бегать тараканы. Пытаюсь себе здраво все объяснить, но не получается. Хожу, смотрю на других на улице и думаю, вот им как хорошо, у них нет тараканов ( хотя я конечно не знаю так или нет), или у родственников, что тоже нет. Хожу по дому и шугаюсь, прислушиваюсь, и ночью тоже. Ощущение, что они захватили квартиру, хотя визуально их мало и только ночью видела несколько. Но думаю, а может сколько их еще не видно. Когда видела на кухне, не хотелось туда заходить, а потом увидела 1 в спальне, и все сон стал не сон. Или если они на кухне по посуде будут ползать, они же переносчики заразы всякой. В прошлом было тревожное расстройство с окр,па,агорафобией, депрессией, сейчас похожие ощущения, плюс весь день одна дома с ребенком и кажется, что мне они навредят. Уезжали на 3 дня, сегодня домой, и уже начинается истерика. Муж переживает, что из-за этого я не захочу жить дома, а он не хочет, от туда уезжать если что, и мы разведемся. Я конечно такого точно не хочу.Как стабилизировать состояние и немного поменять отношения, чтобы спать?

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в настоящее время тараканы вновь стали появляться. Но раньше из было гораздо больше. Чувство брезгливости, однозначно будет у любого человека, кроме конечно истиных любителей насекомых ! Что делать… для начала нужно снизить уровень тревоги, уже ситуация произошла, вы практически ее приняли, тараканы уйдут, дома будет чисто, не оставляйте еду, используйте народные способы из выпроводить из своего дома, химическими лучше не надо, так как дети маленькие. И тем более их не много. Кроме того напишу дыхательные упражнения для снижения тревоги.Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . С мужем обсудить свои страхи, попросить быть терпимее к вам, и что вам нужно время все это принять и реагировать по другому.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Попробую поделать дыхательное упражнение.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте, у вас сейчас острая реакция, затем стадия принятия, постепенно станет легче. Упражнение поможет .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно тут еще и поможет как вам написали ниже психотерапия, конечно не в глобальном плане , а именно по факту конкретного страха если работать,- краткосрочная терапия . Можно пробовать онлайн дистанционно.
Клиент
Спасибо, подумаю про психотерапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, в случае чего обращайтесь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы сейчас на грудном вскарливании? Потому что тогда Вам мало что можно из лекарственных препаратов. Но для купирования страхов хорошо подходит психотерапия, например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Да, на грудном, я поняла,спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, посетите психотерапевта и по методике кпт проблему быстро решите , вам много сеансов не понадобится. Для сна пока что донормил можно без рецепта.
Вызовите службу для обработки квартиры, не будет у вас ни одного таракана и новые не придут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А на грудном можно этот препарат? Уже вызывали, нас не было дома, сегодня будем смотреть как обстановка.
Психиатр, Психотерапевт
Неизвестно, проникает ли доксиламин в грудное молоко. В связи с возможностью развития седативного или возбуждающего эффекта у ребенка кормить грудью при применении препарата не следует.
При гв практически ничего нельзя, магний можно, релаксацию по Джекобсону делайте перед сном.
Клиент
Спасибо, поняла.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Алёна, очень хочется поддержать Вас...Вы сейчас крайне уязвимы, так как на руках малыш и тревога поэтому выражена более сильно. Вам важно не только бояться, но и действовать - разобраться с тараканами, так как проблема реальна и начать работать над собой и своей тревогой. У Вас выражено преувеличение, катастрофизация - это когнитивные искажения, это как раз и подпитывает тревогу. Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за поддержку и ответ!
Психолог
Добрый вечер, Алёна!
Вы работаете над тем, чтобы не было тараканов? Что Вам нужно сделать для того, чтобы не было тараканов? Что от Вас зависит?
Это, первый момент.
А также важно понимать, что всё это временно. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Попробуйте следующие рекомендации насчёт сна:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
2. Дневной сон лучше исключить.
3. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Можно обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн. Также можно обратиться к психиатру, но врачу важно сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначать препараты. Насчёт сна - если со стороны врачей все причины исключены, гормоны в норме, тогда работать с причиной тревоги.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, меры приняты. Попробую следовать вашим рекомендациям)
Психолог
Рада была Вам помочь!) ?