Задыхаюсь во сне. Не могу спать.

Здравствуйте! Мне 27 лет. В 20 лет стала задыхаться во сне. Каждую ночь, засыпая, по 5-10 раз вздрагивала. Ощущалось, как будто остановилось дыхание и сердце. Утром, когда всё таки удавалось уснуть, были неприятные ощущения в солнечном сплетении. Спать очень боялась. Промучилась так где-то пол года. На тот момент я не могла перестать пользоваться сосудосужающими каплями, без них нос не дышал совсем. Ходила к врачу, проверяла сердце, пила разные успакоительные. Не знаю, совпадения или нет, но приступы прекратились, когда смогла себя пересилить и перестала капать капли. Теперь каплями сосудосужающими я практически не пользуюсь. Только во время болезни в крайних случаях. После того раза, переодически бывают похожие приступы ночью. Иногда сильнее и дольше, иногда после 2-3 раз уже засыпаю. И вот сегодня, в очередной раз, стала просыпаться от остановки дыхания. Ощущение, что после засыпания организ просто перестаёт дышать сам, без моего контроля. Задыхалась сегодня сильно, уснуть совсем не могла. Полезла в интернет в поисках информации и наткнулась на Центральное анопэ. Стало очень страшно, так как ощущается, действительно, как будто мозг просто отключает эту функцию без контроля. Теперь мне страшно, что я не смогу уснуть вообще. Пыталась, после этого, заснуть ещё несколько раз - вздрагиваю, задыхаюсь. Но спать хочется. Скажите, пожалуйста,что делать, если уснуть так и не получится? Ещё у меня остеохондроз шейного отдела. Может ли это быть связано? По ночам всегда частое мочеиспускание а в течение дня - усталость. Днём всегда хочеться спать.

Холецистит из-за перегиба желчного пузыря
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти Полисомнографию, чтобы понять, что происходит. Возможно это проявление повышенной тревожности.
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, рост 160, вес 55-56

Нет ожирения, значит это не апноэ сна.
Ферритин не проверяли?

Желательно сдать кровь на кальций общий, магний, ферритин, витамин Д, ТТГ, св.Т4, чтобы исключить некоторые причины нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо!

И пройдите тест - "госпитальная шкала депрессии и тревоги", результат напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, Оценка уровня тревоги - 11 баллов.
Клинически выраженная тревога

Оценка уровня депрессии - 9 баллов
Субклинически выраженная депрессия

Поняла. есть симптомы, которые указывают на необходимость консультации психотерапевта. Но вначале сдайте анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, у вас выправление тревожное расстройство, чем-то его проявление это нарушение сна, поэтому сходите изначально к психотерапевту для оценки вашего психологического состояния и выписки лечения, на этом ваша проблема сроки понять решится, остеохондроз тут не причём.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана! Нарушение сна так же может быть вызвано тревожность и переживаниями на фоне бессонницы, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психотерапевту, врач при помощи психотерапии определит причины появления вашего состояния и при необходимости назначит медикаментозное лечение