Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом, вздутие, изменение кала — вопрос №2506687

добрый день! Несколько вопросов:
В конце августа был эпизод запора на неделю, заключавшийся в трудных позывах, отсутствия стула в принципе (максимум 3 дня не было) и вздутии живота. Один раз принимала дюфалак, после этого перешла на фитомуцил и всё прошло.
До середины сентября все было хорошо, иногда испытывала трудности с походом в туалет, приходилось долго тужиться (до ситуации в августе никогда в принципе проблем со стулом не было). После снова начался запор и очень сильное вздутие живота. Запор намного легче, стул был по 2 раза в день, но в туалете приходилось сидеть по полчаса. Старалась есть как можно больше клетчатки, может быть это повлекло за собой вздутие живота.
Но я по симптоматике сначала подозревала у себя СИБР и, сильно испугавшись, сама начала принимать энтерофурил. Принимала 2 дня по 3 таблетки, потом решила остановиться, подумав, что могу усугубить ситуацию, если никаких лишних бактерий в кишечнике на самом деле нет.
Ещё через день начались месячные, списала вздутие и тяжелые позывы на них. Вздутия практически не было, но к вечеру все равно живот не выглядел так, как утром (до эпизода в августе опять же с животом и кишечником никаких проблем не возникало, насколько помню, в принципе никогда в жизни не было вздутия, живот всегда плоский). Сегодня сходила в туалет и обнаружила кал с большими белыми прожилками (вчера ела жирную пищу) , которые через время отделились и стали будто пленкой на воде.
Скажите, что нужно сдавать в этом случае, что это вообще может быть. Сейчас второй день цикла, соответственно анализы крови и остальные пока что не могу сдавать, насколько опасно это промедление и на какой день можно записываться в поликлинику?
Уточнение - живот за всё это время не болел, диареи не было, ещё дней 5 назад заметила что на языке появился белый налет, по всей площади, тонкий и гладкий, сейчас как будто бы он стал более бледным
Upd. Сейчас снова сходила в туалет, белый прожилок нет, но кал выходит только тонкой полоски, такого тоже не было…

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При запоре нередко бывает вздутие, это вполне объяснимо, так как газам тяжело эвакуироваться через препятствие (твердые каловые массы)
Дюфалак хорошо работает при запорах, но может провоцировать вздутие.
По описанию, ничего экстренного нет.
Через 3 дня после окончания месячных рекомендую сдать для спокойствия кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует подготовки) и анализ кала на фекальный кальпротектин (за2 недели до него не рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы и обезболивающие препараты группы нпвс)
В плане коррекции запоров и симптоматики ознакомьтесь с принципами low-fodmap диеты, где можно узнать, какие продукты больше вызывают вздутие сами по себе, какие меньше.
И можно вместо фитомуцила добавить в рацион просто псиллиум.
принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры.

Без лабораторного подтверждения СИБР антибиотики не рекомендуется принимать, но в целом пока нет необходимости подозревать СИБР, надо сначала отрегулировать стул, чтобы не было запоров, и только потом, если вздутие будет сохраняться на фоне применения принципов low fodmap диеты, тогда будет рационально проводить тестирование на СИБР (водородный дыхательный тест с лактулозой).
Энтерофурил не является препаратом выбора для лечения СИБР.
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо. То есть, есть возможность того, что один эпизод такого изменения кала не несет в себе никакого заболевания? Или это в любом случае сигнал о проблемах жкт?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могут быть симптомы функциональной патологии (когда есть симптомы, а анализы хорошие и нет органической патологии по типу язв, новообразований и инфекционного процесса), когда нарушается моторика кишечника на фоне триггеров- стрессы, тревога, конкретные пищевые продукты, перенесенные незадолго до этого инфекции. А может быть просто ответом на особенности рациона.
Какое-то грозное заболевание не предполагается, но анализы лучше сдать, чтобы больше думать уже в сторону функциональной патологии или случайного эпизода.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, поняла, большое спасибо, тогда обязательно всё сдам