Консультация хирурга /

Мозоль до мяса — вопрос №2506740

Добрый день, 3 дня назад долго гуляли натерлась мозоль, когда сняла обувь увидела большую, грязную рану, натерла до мяса, очень болит, не понимаю что делать, заливаю перекисью, наклеиваю пластырь, нахожусь на отдыхе много ходим, больно наступать и жжет когда обрабатываю перекисью, подскажите как понять инфицирована она или нет, это гной? И что делать?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Хирург
Посмотрел фото.
Гнойного отд нет.
Нужно сейчас носить обувь, которая бы не травмировала мозоль и делать перевязки:
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану под лейкопластырь типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рана у Вас не слишком поверхностная и она уже изначально инфицирована, так как получена не в стерильных условиях. Гноя нет, но воспалительная реакция вокруг имеется.
Сейчас ходить не противопоказано, но носите обувь, чтобы она не прилегала к пятке.
Обрабатывайте обильно р-ром Хлоргексидина, затем мазь Офломелид 5 дней под марлю и пластырь 2-3 раза в день, затем вместо мази р-р бетадина и сетку Бранолид, так рана затянется быстрее.
Если у Вас не была сделана прививка от столбняка в течение последних 5 лет, то необходимо будет её поставить, срок- до 20 дней после получения травмы.
Принятый ответ
Хирург
Фото посмотрела, по фото имеет место инфицированная мозоль.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем антибактериальная мазь Левомеколь или Офломелид, Левосин или подобные 2 раза в день.
Ногу не мочить, снизить нагрузку.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Если отёк будет усиливаться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото у Вас инфицированная мозоль.
Принимать антибиотики внутрь пока наверное не надо, попробуем полечиться местными препаратами.
Перекисью водорода не пользуйтесь.
Внутрь при боли и на ночь - или Найз, или Кеторол в таблетках (только после еды). Для уменьшения отека Супрастин 1т - 2 раза в день 2-3 дня.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку с мазью или Офломелид, или Левосин, или Стелланин ПЭГ.
Ну а далее посмотрите, если отек и покраснение будут нарастать, то надо очно обращаться к хирургу.
Кстати, прививку от столбняка Вам также надо сделать. Сделать в течении 20 дней после появления мозоли. (это если Вы ранее не прививались вообще или с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, это инфицированная мозоль, нагноения нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Антибиотик ципролет 500мг х 2 разав день 5 дней.
Рану не мочить, ногу много не нагружать, по возможности во время отдыха держать в возвышенном положении.
И самое главное исключить травмирующий фактор, носить удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы