Повышен сахар в крови

У моей мамы рак головки поджелудочной железы, проходим курсы химиотерапии. После второго курса повысился сахар до 9. эндокринолог назначил колоть инсулин. Можно ли в данном случае заменить на таблетки и какие

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рак головки поджелудочной железы само по себе достаточно тяжелое для органа испытание, и колоссальная нагрузка, поэтому нужно прислушаться к доктору и начать колоть инсулин. Любая таблетка затрагивает ( работает ) на остаточной секреции инсулина в поджелудочной железе, поэтому при этом виде заболевания препаратом выбора является инсулин.
В начале начинают с продлённого инсулина один раз вечером при достижении сахара натощак до 8 ммоль /л, если сахар через 2 часа после еды повышается выше чем 10.0 ммоль/л, то подкалываем две единички инсулина, так как человек теряет сильно вес ,то целевые параметры сахара крови выбираются такими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо все поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации эндокринолога правильные, при таком заболевании лучше делать инсулин. Возможно потребуется корректировка дозы. После еды через 2 часа сахар тоже может повышаться тогда дополнительно ещё и короткий инсулин перед едой делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Рак механически разрушает поджелудочную
И поэтому назначение таблеток в данном случае бессмысленно
Инсулин назначен верно