Звездочки на бедрах
Здравствуйте! Появились недавно звёздочки на бёдрах не сильные, но всё-таки видно. Это начало варикоза? что они вообще означают?) можно ли как-то их убрать в домашних условиях? могут ли усугубится в беременность? (планирую в ближайший год) Прошлая беременность закончилась экстренным кесаревом сечением в 32 недели, из-за тяжелой преэклампсии. В выписке написали очень высокий риск тромбоэмболии…
Принятый ответ
Венозная сетка:
Здравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии - самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Беременность вероятно вызовет увеличение кол-ва подобных звездочек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Звёздочки и сеточки, которые у Вас появились -это ретикулярный варикоз ( варикоз самых мелких сосудов), никакого отношения к варикозной болезни вен он не имеет и не переходит в него. Это отдельное состояние, которое не опасно, доставляет лишь косметический дискомфорт. Появляется от многих причин, как физических нагрузок, гормональных сбоев, так и беременность его может спровоцировать. Убрать дома к сожалению, не получится. Если захотите это сделать- оьрститесь к флебологу, нужна будет склеротерапия. Желательно это сделать уже после беременностей и родов.
Профилактики тоже этого состояния нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ретикулярный варикоз - расширение мелких внутрикожных вен. Оно само по себе не опасно, не вызывает симптомов и не требует обязательного лечения. Они могут сочетаться с более выраженной проблемой, а могут существовать сами по себе. Если есть тяжесть в ногах или отёки, или расширенные вены, рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Убрать их можно при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото только косметически измененные мелкие сосуды, их называют в медицине телеангиоэктазиями или ретикулярными венами. На здоровье они никак не влияют, во время беременности часто их может стать больше. Если эстетически они не напрягают, можно ничего с ними не делать.