Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ? — вопрос №2506958

Здравствуйте,помогите пожалуйста, ужасно накручиваю себя . Недавно , я купила в магазине ленту , чтобы ушить свою юбку , эта лента была скреплена иглой , они были в упаковке , они так продавались лента с иглой в упаковке . Чтобы открыть и воспользоваться этой лентой которая скреплена с иглой , надо порвать эту упаковку . И вот недавно я открыла эту упаковку , упаковку выбросила , а ленту скрепленную с иглой положила на полку шкафа , но перед этим эта лента скрепленная с иглой без упаковки , то есть сама лента скрепленная с иглой падала на пол , и я ее подняла и поставила на полку шкафа . И вот вчера вечером убираясь на этой полке шкафа , я проткнула себе палец до крови этой иглой , которая скреплена с лентой . Фото ленты и иголки скреплений с лентой ниже приложу. На первой фотке будет упаковка сама с лентой и иглой , в каком виде она продаются , на остальных без упаковки лента с иглой . Отмечу что я укололась уже вскрытой из упаковки лентой с иглой , которая к тому же ещё падала и на пол .
Через час , или два точно не помню я вымыла руки с мылом и отработала место антисептиком . К слову антисептик был просроченный , и я не знаю помог ли он мне обеззаразить мой палец , то есть место прокола этой иглой . Скажите пожалуйста могла ли я заразиться Вич , сифилисом , гепатитами таким образом ? Вдруг люди кто запаковывает эти ленты , которые скреплены иглами тоже могли уколоться этими иглами и так их запаковать ? И вот я вчера укололась . Могла ли я в таком случае заразиться вич , гепатитами и сифилисом ? К тому же эта лента скрепленная с иглой падала на пол , полы в доме грязные к тому же . И я точно знаю что , ни от гепатитов , ни от вича , ни от сифилиса я не привита. Скажите пожалуйста есть ли р риск заражения вич , сифилисом или гепатитами ? И есть ли риск заражения столбняком ? От столбняка я тоже не привита .

И ещё вопрос , вчера вечером я ещё проколола себе палец скобой , которая была скреплена , с этикеткой на одежде , есть ли риск заражения вич , гепатитами или сифилисом , или столбняком в таком случае , ну если например этой скобой тоже кто-то укололся ?
Нужно ли мне экстренно вакцинироваться , если например запаковывая эти ленты с иглами на заводе какой то из работников завода укололся этой иглой до крови , и так эту иглу и запаковал с лентой . и не прошло ли много времени , ведь прокол был вчера вечером , иммунитета от гепатита нет , я сдавала год назад анализ он был меньше 1?
И подскажите пожалуйста по поводу вакцин , нужно ли мне вакцинироваться ? Мама точно не знает делали мне какие либо вакцины в детстве или нет , могу ли я вакцинироваться сейчас ? Когда мне уже 23 года ? Спасибо .

Есть ли риски вообще заразиться в моих случаях чем нибудь из тех болезней что я свыше написала ?
Спасибо большое за ответ .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск по инфекциям в вашей ситуации отсутствует. Есть небольшой риск по столбняку, если вы не прививались за последние 5 лет, поставьте вакцину. Но риск очень маленький.
Вирусы не живут так долго во внешней среде и нужна биологическая жидкость. В вашем случае заразится чем нибудь - меньше 1%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а риск по гепатитам ? Слушала что они очень устойчивы во внешней среди . И по столбняку , сколько дней у меня чтобы сделать эту вакцину ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гепатит В выживает в течении 7 дней
Вакцинация от столбняка в течении 20 дней, но чем раньше тем лучше. В вашем случае риска практически нет. Бактерии на воздухе погибают, а земли там быть не могло.
Клиент
Наталья Михайловна, а есть риск по поводу гепатита б и с ?
Инфекционист
Наталья добрый вечер, по вашей ситуации риска нет, в такой ситуации заразиться не возможно , и вирусы очень быстрое погибают в окружающей среде, так что вам не стоит волноваться
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а риск по гепатитам ? Слушала что они очень устойчивы во внешней среди . И по столбняку , сколько дней у меня чтобы сделать эту вакцину ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Может быть только по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а риск по гепатитам ? Слушала что они очень устойчивы во внешней среди . И по столбняку , сколько дней у меня чтобы сделать эту вакцину ?
Инфекционист, Гепатолог
По столбняку экстренно ставят до 20 дней от травмы, но чем раньше тем больше эффект

По описанию риска по гепатиту не вижу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Как правило прививки делают в 26 лет