Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста про корь — вопрос №2142631

Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста как оно на самом деле, так как педиатры разнятся в своих ответах и кто из них прав непонятно. У моего ребёнка стоит Вактривир однократно , поставлена в прошлом году , в феврале. У нас на районе сейчас вспышка кори, вешают объявления на подъездах . Одна педиатр говорит, что если у нас стоит одна доза Вактривира, то вакцинироваться сейчас не нужно и вторая доза ставится в 6 лет (по Санпину) . Вторая педиатр говорит, что вторую дозу нужно ставить уже сейчас , так как организм от одной вакцины не защищен , зачем ждать ? Если поставить сейчас, то в 6 лет уже не нужна. И получается, что промежуток между первой и второй дозой чуть больше года будет. Подскажите, как оно на самом деле? Моему сыночку 2,7. Кого слушать в итоге? Подскажите пожалуйста , очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Можно вакцинировать согласно календарю вакцинации, тоесть в 6 лет.
Необходимость в экстренной вакцинации может быть оправдана, только при непосредственном контакте с заболевшим корью, в других случаях сейчас достаточно 1 вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А но ведь не узнаешь никак был контакт или нет, если в одном подъезде например живем и кто то заболеет в подъезде. Может в лифте проедет и там будет заразно , а люди не узнают этого и проедут следом. Это же тоже считается прямым контактом?

Педиатр
Нет, только тесный контакт.
В саду, дома
Клиент
Ангелина Альбертовна, лифт же тоже закрытое помещение?!
Педиатр
Контакт очень кратковременный, у ребёнка прсле 1 вакцины должен выработаться иммунитет, которого достаточно при таких контактах.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила фото , такие обьявисят на подъездах
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, я поняла. Есть какая то моно вакцина именно от кори, от одной кори, которую и проводят во время вспышек кори, несмотря на то, что стоит Вактривир уже! Я ведь права? То есть, нам сейчас можно привить (сына) именно моно вакциной от кори????
Клиент
Ангелина Альбертовна, в общем, ответьте пожалуйста на мои вопросы, я не знаю где правда ... Кто то говорит что нужно прививать ребёнка моно вакциной , даже несмотря что стоит Вактривир, так как вактривир не защищает ребёнка полностью. И действительно, у меня есть знакомые, которые несмотря на кпк , ставили моновакцины , когда была вспышка кори, корь же очень заразна .... И что же далать нам сейчас? Мне страшно . Ведь не защищает полноценно вактривир ? Мне тоже нужно делать моно вакцину ? У меня стоят прививки от кори , ставили в детстве в 95 году, то есть 28 лет прошло, почти 30, они наверное уже и не работают? Подскажите пожалуйста как нам быть.
Педиатр
Да, есть моновакцина,но иммунный ответ одинаковый,как на неё, так и на комбинированную вакцину.
Чтобы не переживать достаточный ли иммунитет у Вас и ребёнка, сдайте анализ- Антитела к вирусу кори IgG, если они а достаточном количестве, тогда вакцинация не нужна.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если без анализа просто поставить моно вакцину, так можно же? И себе и ребёнку
Педиатр
Ребёнок вакцинирован недавно, не думаю, что повторная вакцинация сейчас оправдана.
А Вам лучше сделать, так как прошло много времени и иммунитет вероятнее угас.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну вот если я сделаю ребенку еще сейчас вакцину от кори , несмотря на вактривир у нас, это не опасно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте еще раз. Медсестра из поликлиники сегодня сказала что по нашему адресу эпидемия кори... Прям рядом дом с нашим который, там сейчас болеют корью . И она сказала что в день по 5-7 человек заболевают... Это же реально эпидемия? Достаточно ли в таком рассаднике кори одной вакцины Вактривира???? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Значимого вреда здоровью при лишней вакцинации не будет, но точно Вам сказать никто не может, есть клинические рекомендации, по которым ревакцинируют через 5 лет.
Лучше всего слать анализ на антитела, чтобы понимать ,что с иммунитетом.
Педиатр
Добрый день

Ребёнок вакцинирован, титр защитных антител у него выработан.
Ревакцинация нужна по календарю в 6 лет, тогда когда титр антител снижается и необходимо выработать дополнительный титр антител, то есть повысить их

Сейчас экстренная вакцинация вашему ребёнку не требуется так как он вакцинирован по возрасту
Если бы у него не было вакцинации, тогда да, прививали б

Выдержка из сан Пина
«Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста»
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ! просто я знаю случаи(лично знаю), когда в одном подъезде корь и независимо от того, что у ребенка есть вакцина, ставят все равно еще раз.... Именно от кори.
Клиент
Виктория Витальевна, добавила фото , такие обьявисят на подъездах
Педиатр
Да, такое бывает, но редко и зависит от постановления эпидемиолога вашего города.
То есть должно быть предписание о случаи кори и прописано, что разрешается делать и тем кто вакцинировал.
Здесь ориентируются от очага кори
Педиатр
Корь именно в вашем подъезде? Или во всех подъездах так написано?
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, я поняла. Есть какая то моно вакцина именно от кори, от одной кори, которую и проводят во время вспышек кори, несмотря на то, что стоит Вактривир уже! Я ведь права? То есть, нам сейчас можно привить (сына) именно моно вакциной от кори????
Педиатр
Да, Моновакцина есть конечно.
Но не вижу смысла прививаться сейчас, ребёнок защищен вакцинирован.

Если вы сейчас сделаете моновакцину, то по календарю потом вам нужно будет делать паротит/краснуху тоже искать отдельно от кори.
Клиент
Виктория Витальевна, но зачем тогда нужна моно вакцина , вроде для таких вспышек ?
Педиатр
Чтобы вакцинировать тех, кто не привит от кори.
Такие комбинированные вакцины как ККП начали существовать не сразу, раньше вообще делали отдельно каждую вакцину от разных инфекций.
Со временем стали комбинировать, чтобы меньше было инъекций и делать в одном шприце.

Клиент
Виктория Витальевна, я не знаю что де делать... Просто говорят что эта вактривир не дает сто процентной защиты и когда вспышка кори, нужно делать еще моно вакцину
Клиент
Виктория Витальевна, в общем, ответьте пожалуйста на мои вопросы, я не знаю где правда ... Кто то говорит что нужно прививать ребёнка моно вакциной , даже несмотря что стоит Вактривир, так как вактривир не защищает ребёнка полностью. И действительно, у меня есть знакомые, которые несмотря на кпк , ставили моновакцины , когда была вспышка кори, корь же очень заразна .... И что же далать нам сейчас? Мне страшно . Ведь не защищает полноценно вактривир ? Мне тоже нужно делать моно вакцину ? У меня стоят прививки от кори , ставили в детстве в 95 году, то есть 28 лет прошло, почти 30, они наверное уже и не работают? Подскажите пожалуйста как нам быть.
Клиент
Виктория Витальевна, ?
Педиатр
Вам нужно сделать, желательно, так как прошло много времени с вашей ревакцинация и как показывают анализы если сдаем, то со временем титр антител (защитных) падает.

Насчет ребёнка вы можете сделать, сейчас отдельно корь, для ребёнка это не будет плохо, но так как он вакцинирован недавно, то у него титр антител достаточный он не успел еще снизиться
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте еще раз. Медсестра из поликлиники сегодня сказала что по нашему адресу эпидемия кори... Прям рядом дом с нашим который, там сейчас болеют корью . И она сказала что в день по 5-7 человек заболевают... Это же реально эпидемия? Достаточно ли в таком рассаднике кори одной вакцины Вактривира???? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Обычно через 5 лет идёт снижение защитных антител после вакцинации, поэтому в 6 и проводят ревакцинацию. Сейчас прививаться не надо. Во -первых не было тесного контакта, Во-вторых защита от вакцины есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. А тесный контакт считается лифт? Ну вот допустим корь в одном подъезде, не зря де вешают объявления, что в доме случаи кори и чтобы люди прививались, вот допустим в лифте проехал больной, а следом кто то снова проедет, ведь заразиться, так можно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, добавила фото , такие обьявисят на подъездах
Педиатр
Вирус кори высоко контагиозный, проще говоря заразен. И обычно больных изолируют в домашних условиях, или бокс стационара. Если действительно в Вашем подъезде, то да вакцину лучше сейчас сделать. Если нет, то и 1 пока достаточно.
Что можно сделать, сдать антитела к вирусу кори и узнать какой уровень в крови, если достаточно, то и не надо делать вакцину сейчас.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, я поняла. Есть какая то моно вакцина именно от кори, от одной кори, которую и проводят во время вспышек кори, несмотря на то, что стоит Вактривир уже! Я ведь права? То есть, нам сейчас можно привить (сына) именно моно вакциной от кори????
Клиент
Екатерина Юрьевна, в общем, ответьте пожалуйста на мои вопросы, я не знаю где правда ... Кто то говорит что нужно прививать ребёнка моно вакциной , даже несмотря что стоит Вактривир, так как вактривир не защищает ребёнка полностью. И действительно, у меня есть знакомые, которые несмотря на кпк , ставили моновакцины , когда была вспышка кори, корь же очень заразна .... И что же далать нам сейчас? Мне страшно . Ведь не защищает полноценно вактривир ? Мне тоже нужно делать моно вакцину ? У меня стоят прививки от кори , ставили в детстве в 95 году, то есть 28 лет прошло, почти 30, они наверное уже и не работают? Подскажите пожалуйста как нам быть.
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте антитела себе и ребёнку.
Ребёнка можно сейчас не вакцинировать, а Вам советовала бы конечно вакцину поставить, скорее всего там уже никаких защитных антител не осталось.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте еще раз. Медсестра из поликлиники сегодня сказала что по нашему адресу эпидемия кори... Прям рядом дом с нашим который, там сейчас болеют корью . И она сказала что в день по 5-7 человек заболевают... Это же реально эпидемия? Достаточно ли в таком рассаднике кори одной вакцины Вактривира???? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Считаю, что для ребёнка да, самым верным решением будет сдать антитела. У Вас они вряд ли будут, и надо будет вакцинировать. Ребёнку сейчас достаточно, потому что прошло 1.7 мес примерно после 1 вакцины. А иммунитет на 5 лет. После вакцины
Педиатр
Здравствуйте! Есть смысл вакцинироваться, если выявлен случай заболевания в Вашем подъезде, например. В другом случае можно проводить вакцинацию в 6 лет, ребенок защищен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. То есть, одна доза Вактривира не защищает от кори?
Клиент
Алина Александровна, добавила фото , такие обьявисят на подъездах
Педиатр
Висят объявления только в Вашем доме или воообще на районе?

Одна доза дает защиту до 6 лет.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, я поняла. Есть какая то моно вакцина именно от кори, от одной кори, которую и проводят во время вспышек кори, несмотря на то, что стоит Вактривир уже! Я ведь права? То есть, нам сейчас можно привить (сына) именно моно вакциной от кори????
Объявления висит в доме напротив (через озеро)
Педиатр
Да, есть моновакцина от кори. Но я бы не рекомендовала ей отдельно прививаться, потом в 6 лет сложно будет Насти отдельно паротит и краснуху, придется, вероятнее, опять делать многокомпонентную вакцину.
Клиент
Алина Александровна, но ведь ее и придумали для вспышек от кори именно?
Педиатр
Моновакциной прививают и вне вспышек. Просто раньше не было такого удобства, как многокомпонентные вакцины.
Клиент
Алина Александровна, а зачем тогда прививают моно вакциной тех, кто уже привит вактривиром?
Клиент
Алина Александровна, в общем, ответьте пожалуйста на мои вопросы, я не знаю где правда ... Кто то говорит что нужно прививать ребёнка моно вакциной , даже несмотря что стоит Вактривир, так как вактривир не защищает ребёнка полностью. И действительно, у меня есть знакомые, которые несмотря на кпк , ставили моновакцины , когда была вспышка кори, корь же очень заразна .... И что же далать нам сейчас? Мне страшно . Ведь не защищает полноценно вактривир ? Мне тоже нужно делать моно вакцину ? У меня стоят прививки от кори , ставили в детстве в 95 году, то есть 28 лет прошло, почти 30, они наверное уже и не работают? Подскажите пожалуйста как нам быть.
Педиатр
Вактивир защищает абсолютно так же, как моновакцина от кори. Если у Вас есть две дозы от кори, Вам не нужно повторно прививаться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте еще раз. Медсестра из поликлиники сегодня сказала что по нашему адресу эпидемия кори... Прям рядом дом с нашим который, там сейчас болеют корью . И она сказала что в день по 5-7 человек заболевают... Это же реально эпидемия? Достаточно ли в таком рассаднике кори одной вакцины Вактривира???? Подскажите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, немного не поняла, если у меня есть 2 вакцины от кори , но они сделаны 28 лет назад .... Разве мне не нужно сейчас прививаться?
Педиатр
Да, по возрасту в этом случае одной дозы достаточно.
Людей, имеющих 2 дозы, повторно не прививают даже в период вспышек.