Расшифровка МРТ
Добрый день, года три назад начались интенсивные боли в шее, голова иногда как-будто не поворачивалась. Делала мрт нашли протрузию. Сейчас опять заклинило сильно, голова наклонилась к плечу, плечо поднялось. Сделала мрт на 5 день, когда потихоньку начало отпускать. Просьба расшифровать, прикладываю также старый мрт и Узи сосудов шеи
Здравствуйте, на свежем мрь есть грыжа с влиянием на правый нервный корешок. То есть небольшая отрицательная динамика есть.
В руку боль не отдаёт?
Чем то лечились?
Татьяна Владимировна, отдает в лопатку. Ничем не лечусь, за это время родила и ношу ребенка на руках
Принятый ответ
Вы сейчас кормите грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу признаки остеохондроза-возрастные изменения в мкжпозвонковых дисках.
Также есть небольшие грыжа с воздействием на нервный корешок справа и протрузия без воздействия на нервные структуры.
По сосудам мы оцениваем гемодинамику общую, она не страдает, также наличие бляшек и атеросклероза, это у Вас присутствует, но незначительно, в таких случаях рекомендуют сдавать липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
По УЗИ есть начальные признаки атеросклероза, но в целом кровоток проходим, всё в порядке, необходимо выполнить липодограмму. Посмотреть холестерин и его фракции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром
По МРТ грыжеобразование с воздействием на нервный корешок
Первая линия терапии нпвс+ миореласант
Лфк после стихания боли
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендации по поводу начальных атеросклеротических изменений:
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
-лабораторно определить липидограмму
по поводу МРТ описано воздействие грыжи на нервный корешок, Вы на ГВ?
Ростислав Сергеевич, спасибо. Я 55 кг при росте 168, до родов 53. Сдавала на тип холестерина, не помню точно какой, но читала что «плохой». Действительно имеет место гиподинамия с резкими большими нагрузками, по диете тоже поняла, исключу мороженое. Мясо я и так ем курицу, индейку, иногда говядину