Консультация невролога /

Консультация Правая парамедианная экструзия м/п диска L5-S1. — вопрос №2507472

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с подавлением сигнала от жировой ткани (STIR), поясничный лордоз сохранен. Физиологическая ось не искривлена. Нет анте-, ретролистеза тел позвонков. По краям тел позвонков визуализируются единичные краевые остеофиты.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Структура м/п дисков с признаками умеренной дегидратации.
На этом фоне отмечается выбухание задних отделов м/п дисков L2-L3, L4-L5 размером 2мм. В сегменте
L5-51 определяется правая парамедианная экструзия м/п диска размером 0,5 см (ширина 0,9см, высота- 0, 4см), с признаками сужения правого корешкового канала, деформацией задней продольной связки и с признаками каудальной подвязочной миграции.
Высота тел позвонков не снижена, структура с гомогенным МР-сигналом на всех ИП. Замыкательные пластинки тел позвонков без признаков деструкции.
Сагиттальный размер позвоночного канала в пределах допустимых значений, корешки «конского хвоста» дифференцированы, цереброспинальная жидкость с гомогенным высоким МР-сигналом на Т2ВИ (Shizas A1, 2010).
Фасеточные суставы не сужены, суставные поверхности сочленяющихся костей конгруэнтны, имеют четкие и ровные контуры.
Пре-, паравертебральнеы мягкие ткани без особенностей.
Заключение:
МР-картина остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Выбухание м/п дисков L2-L3, L4-L5.
Правая парамедианная экструзия м/п диска L5-S1.

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Экструзия-это грыжа, она умеренных размеров, но осложнена она отрывом от основной части кусочка-миграция, нервные структуры не сдавливает.
Что беспокоит? Чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, травмировал месяц назад, лечение 6 дней колол кокарнит и пил артоксан 7 дней,покалывает ногу ,когда встану и стою ,в положении лёжа и сидя все хорошо ,после долгой ходьбы 30 минут справа в районе ягодицы некомфортно неприятные ощущения,проходят когда принимаю положение сидя или лежа

Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуют инъекции Дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас грыжа диска L5-S1 среднего размера, но сдавливающая правый корешок и вытекающая\мигрирующая под продольную связку.

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

При неэффективности терапии и сохранении покалывания\онемения\болей - добавить Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - на 2 недели.
Клиент
Александра Андреевна, можно ли бегать,если да то когда и сколько км, я бегал по 5-10 км в день до травмы,никуда там ничего не смеситься ещё ниже,можно ли ходить пешком,если да то сколько минут,хожу тоже много по 1,5 часа в день,можно ли подтягивания на турнике с отягощением 10 кг и просто висеть ?
Невролог, Рентгенолог
Ходить можно, на турнике заниматься и висеть можно.
Бег лучше исключить и заменить ходьбой в гору, по наклонной поверхности.
Клиент
Александра Андреевна, а велосипед?
Невролог, Рентгенолог
Велосипед можно.
Исключите упражнение - "гиперэкстензия" - если выполняете его.