Кивки головой, эпи приступ ?
Добрый день, ребёнок с 5 месяцев начал кивать головой, иногда прям очень интенсивно, может так кивать очень много раз, при этом иногда улыбается, затихает когда начинаем с ним говорить. Начиталась в интернете, что это может быть эпилепсия, ребёнку сейчас 6 месяцев и неделя. Кивки вроде только в этой позе. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/mUyUTJtkohDsTw. Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, на парциальный приступ это не похоже совсем.
Ребенок осваивает свои моторные\двигательные возможности.
Выше врачи пишут, что это синдром Феджермана.
Здравствуйте, похоже на доброкачественное состояние синдром Феджермана.
Добрый вечер, а есть последствия? Нужно ли очное обращение к неврологу? И из-за чего такое может быть?
Это доброкачественное состояние, проходит самостоятельно.
Здравствуйте, поосмотрела видео, конечно это не эпилепсия, то синдром Феджермана, для которого характерны вот такие кивки головой.
С возрастом всё пройдёт.
В целом жалоб больше нет?
Добрый вечер. Очень редкие перевороты со спины на живот. А так вроде больше жалоб нет. А есть последствия? Нужно ли очное обращение к неврологу? И из-за чего такое может быть?
Если ребёнок научился переворачивать, то есть освоил данный навык, то хорошо.
Если редко переворачивается, ничего страшного, с возрастом он отточит этот навык.
По поводу очного посещения по желанию, но срочности никакой нет.
Данный синдром встречается у каждого 2го ребёнка, почему он возникает, до сих пор неизвестно.
Он пройдёт самостоятельно.
Ну редко это раз в месяц, или раз в 2 недели, но не чаще, но в день переворота повторяет по много раз и потом затихает надолго. А не нужно делать ЭЭГ, это точно не эпи? Просто говорят легко перепутать.
Нет, это не эпи.
Но для вашего же спокойствия можно выполнить ЭЭГ мониторинг, не менее 2 х часов.
Спасибо большое!
Пожалуйста ?
Простите, а можно ещё вопрос? А может это быть не синдром Феджермана, а проявлением двигательной активности, он вот сейчас все утро это делает, я даже два новых видео засняла.
Получится сбросить на Яндекс диск? Посмотрю
Я сбросила, по этой же ссылке, он как минимум на протяжении получаса так делал с периодическими перерывами
Посмотрела видео, да, нет таких резких насильственных движений, как будто ребёнок делает это сам в некоторых моментах, как будто это новый навык, который ему нравится делать
Да, и вот на видео с медвежонком он будто таким образом пытается поползти вперёд, просто он у нас пока особо не может вперёд продвигаться, может так закидывая голову он хочет именно этого добиться. Да и слишком часто, все утро это делает как только кладу на живот.
Принятый ответ
Тогда похоже что именно двигательная активность)
Спасибо, что уделили время ☺️