Консультация детского невролога /

Кивки головой, эпи приступ ? — вопрос №2507603

Добрый день, ребёнок с 5 месяцев начал кивать головой, иногда прям очень интенсивно, может так кивать очень много раз, при этом иногда улыбается, затихает когда начинаем с ним говорить. Начиталась в интернете, что это может быть эпилепсия, ребёнку сейчас 6 месяцев и неделя. Кивки вроде только в этой позе. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/mUyUTJtkohDsTw. Спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, на парциальный приступ это не похоже совсем.
Ребенок осваивает свои моторные\двигательные возможности.
Клиент
Выше врачи пишут, что это синдром Феджермана.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественное состояние синдром Феджермана.
Клиент
Добрый вечер, а есть последствия? Нужно ли очное обращение к неврологу? И из-за чего такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественное состояние, проходит самостоятельно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, поосмотрела видео, конечно это не эпилепсия, то синдром Феджермана, для которого характерны вот такие кивки головой.
С возрастом всё пройдёт.
В целом жалоб больше нет?
Клиент
Добрый вечер. Очень редкие перевороты со спины на живот. А так вроде больше жалоб нет. А есть последствия? Нужно ли очное обращение к неврологу? И из-за чего такое может быть?
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок научился переворачивать, то есть освоил данный навык, то хорошо.
Если редко переворачивается, ничего страшного, с возрастом он отточит этот навык.

По поводу очного посещения по желанию, но срочности никакой нет.
Данный синдром встречается у каждого 2го ребёнка, почему он возникает, до сих пор неизвестно.
Он пройдёт самостоятельно.
Клиент
Ну редко это раз в месяц, или раз в 2 недели, но не чаще, но в день переворота повторяет по много раз и потом затихает надолго. А не нужно делать ЭЭГ, это точно не эпи? Просто говорят легко перепутать.
Невролог, Детский невролог
Нет, это не эпи.
Но для вашего же спокойствия можно выполнить ЭЭГ мониторинг, не менее 2 х часов.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Клиент
Простите, а можно ещё вопрос? А может это быть не синдром Феджермана, а проявлением двигательной активности, он вот сейчас все утро это делает, я даже два новых видео засняла.
Невролог, Детский невролог
Получится сбросить на Яндекс диск? Посмотрю
Клиент
Я сбросила, по этой же ссылке, он как минимум на протяжении получаса так делал с периодическими перерывами
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, да, нет таких резких насильственных движений, как будто ребёнок делает это сам в некоторых моментах, как будто это новый навык, который ему нравится делать
Клиент
Да, и вот на видео с медвежонком он будто таким образом пытается поползти вперёд, просто он у нас пока особо не может вперёд продвигаться, может так закидывая голову он хочет именно этого добиться. Да и слишком часто, все утро это делает как только кладу на живот.
Невролог, Детский невролог
Тогда похоже что именно двигательная активность)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что уделили время ☺️