Жидкость в плевральной полости
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Делала мрт брюшной полости по причине болей в правом подреберье, на снимках выявили свободную жидкость в плевральной полости с обеих сторон до 3-4 мм. Насколько опасно данное состояние? Кашля, одышки, температуры нет. Последнее время ничем не болела. Соэ, срб в норме.
Добрый день, лучше сделать УЗИ плевральных полостей для уточнения объема жидкости в плевральной полости.
Судя по описанию МРТ объем минимальный и не требует какого либо лечения.
Елена Сергеевна, спасибо. Узи делала сразу после мрт, там жидкость не увидели, хотя на снимках мрт видно хорошо
Елена Сергеевна, если не трудно, объясните, пожалуйста, может ли жидкость в таком объеме быть нормой или это всегда патология? Сами лёгкие мне не проверяли. на мрт брюшной полости вошла только часть плевры, этого достаточно чтобы судить об объеме жидкости?
Минимальный объем жидкости на УЗИ видно и не должно быть. На МРТ это случайная находка и не требует каких либо дальнейших действий
Жидкость в плевральной полости это не норма, но в Вашем варианте минимальный объем жидкости на стороне поражения печени возможен, ввиду пропотевания жидкости в правую плевральную полость.
Выполняйте плановую профилактическую ФЛГ или рентгенографию органов грудной клетки один раз в год.
Елена Сергеевна, с внутренними органами брюшной полости по мрт всё хорошо, проблем нет. А жидкость с обеих сторон. Может ли такую картину давать онкология? Если по узи плевральных пошлостей все в норме, можно успокоится?
Спасибо большое за подробные ответы
Минимальный обьем жидкости в плевральной полости не является признаком онкологического процесса, однако, для исключения патологии органов грудной клетки лучше пройти рентгенографию. Если там будет без патологии, признаков для волнения нет.
На МРТ это случайная находка и не захватывается область плевральных полостей в полном обьеме. Необходимы другие методы обследования (УЗИ, рентген)
Елена Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте. Для более детального рассмотрения причин плеврита надо сделать КТ грудной полости.
3- 4 мм в объеме обычно не требуют лечения.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ