Лейкоз у ребенка, побочки
С ноября 2023 лечим острый лимфобластный лейкоз у ребенка 3-х лет. По протоколу ALL-MB 2015, терапевтическая группа D1. На сегодняшний день уже получили химиотерапию, блинцито (28 дней), гормональную и лучевую терапию (8 сеансов). И прочее по мелочи. Буквально две недели назад было последнее облучение, перешли на поддержку. На фоне лечения проявлялось немало сопутствующих диагнозов (например, токсический гепатит) и побочек, одна из которых - истерики. С сентября 2024 они приняли необычную форму цикличности. А именно: -Требует меня выполнять одни и те же действия -Говорит одни и те же фразы -Делает всё заново по кругу, если где-то произошла ошибка (как бы не по его выдуманному сценарию) -Каждый раз возвращается в четкую исходную точку -Сопровождается всё громким криком и плачем Такой «приступ» длится от 30 минут до 2 часов. Невролог прописала - Тералиджен и Цитофлавин. За неделю эффекта было ноль, отменили. Затем психиатр назначила свое лечение - Рисперидон, Бипериден, Тиоктоновая кислота, Холина альфоцетрат. А уже после консультаций и назначений сделали ЭЭГ, на его основании поставили предварительный диагноз - токсическая энцефалопатия. Затем сделали МРТ. (Описания и заключения этих двух обследований прикрепляю). Вопросы: Стоит ли пить назначенные до обследования препараты? Правильный ли поставлен диагноз? Может стоит пройти какие-то дополнительные обследования, чтобы выявить истинную причину такого рода «психозов»? Если бы мы не обратили внимание на поведение, а просто ждали бы, когда истерики сами прекратятся, к чему это могло привести? Ну и ваше мнение со стороны и комментарии? (Лейкоз, МРТ, ЭЭГ, невролог, психиатр)
Принятый ответ
Здравствуйте! Позвольте уточнить, ликвор на обследование у ребенка брали? Все в норме?
Вы с ребенком проходите сложный этап и сложное лечение. Конечно действие химиопрепаратов, кортикостероидов может иметь побочные действие в виде нарушения психики. В том случае невозможно гематологу комментировать назначения психиатра, который видел ребенка и всю ситуацию очно.
Органических поражений по МРТ нет, важно знать также состав ликвора.
На фоне проводимого лечения желательно контролировать трансаминазы, ГГТП дополнительно как показатели работы печени.
Добрый вечер.
Добавила два результата исследования ликвора во время лучевой, от 20 и 27 сентября.
ОАК и биохимию тоже добавила.
Ничего опасного нет по ликвору, единичные эритроциты- это клетки, которые попали при проколе. То есть симптоматика у ребенка ( психозы) не связана с ухудшением по лейкозу и это для гематолога главное.
Биохимия в норме, позвонят начать ту терапию который прописал специалист психиатр.
Далее уже решение за вами следовать совету и рекомендациям врача или понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы прошли обследование, поэтому в диагнозе сомнений нет, вероятно такое поведение связано с последствиями химиотерапевтического воздействия и особенностями развития в этом возрасте (так называемый кризис 3-летнего возраста), вам необходимо начать лечение рекомендованное психиатром, плюс работа с психологом, эффект от лечения небыстрый, требует совместной работы вас, психолога, лечащего врача, прогноз благоприятный на выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в допустимых пределах.
Биохимия, ликвор без существенных отклонений.
На основании МРТ и анамнеза можно сделать вывод о том, что поведенческие особенности связаны с воздействием терапии на головной мозг в сочетании с возрастными особенностями. Терапию в данном случае можно обсуждать только с психиатром после очного осмотра. Также проконсультируйтесь с психологом.