Консультация гастроэнтеролога /

Эхострукутра пж умеренно неоднородна, эхогенность повышена — вопрос №2509093

Здравствуйте, сделал узи поджелудочной для скрининга
Результаты такие-
Размеры норма- головка 21, тело13, хвост 16,
Контуры ровные и четкие.
Эхоструктура умеренно неоднородна.
Эхогенномть умеренно повышена
Вирусунгов проток не визуализируется
Общий желчный проток все в норме
Качество исследования неудовлетворительное( метеоризм)
Не натощак( случайно съел пол огурца)
Врач сказал, что возможно это липоматоз
Подскажите пожалуйста насколько все серьезно( очень боюсь хронического панкреатита)
Из симптомов практически ничего нет, боли в эпигастрии нет, часто понос и кащицообразный стул( так было всю жизнь)
Делал такое же узи 1,5 года назад все было в норме

Возраст: 20

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр!
напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, 115кг рост 185, очень тревожной по поводу болезней

Гастроэнтеролог
Александр, смотрю заключение, пишу вам.
По узи качество исследования неудовлетворительное,поджелудочная железа плохо визуализируется из-за повышенного метеоризма.
Дополнительно для наиболее точной и информативной диагностики выполните МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Перед проведением исследования дополнительно необходимо посмотреть креатинин.

Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной выступает избыточная масса тела, нарушение метаболических процессов.
В данном случае основные рекомендации, которые рекомендуют врачи на очном приеме состоят в следующем:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

А вот нарушение стула у вас с большей степенью вероятности, на фоне тревоги.
Обязательно необходимо работать дополнительно с основной первопричиной.
В данном случае рекомендуется:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой тетапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, а это может быть хронический панкреатит который за полтора года развился?
Гастроэнтеролог
Я не вижу у вас панкреатит.
Абсолютно.

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

С большей долей вероятности изменения носят метаболический характер, на фоне избыточной массы тела.
Основное в данном случае - это немедикаментозные методы коррекции.
Клиент
Анна Михайловна, все это сдавал не так давно кроме липазы, все было в норме кроме повышенного холестерина-6
Гастроэнтеролог
Отлично.
Относительно уровня холестерина, смотрим весь лиричный профиль,ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Придерживаемся средиземноморского типа питания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего в заключении УЗИ ОБП значится результат, как диффузные изменения поджелудочной железы. Так вот, диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. И чаще всего под диффузными изменениями и скрывается отложение жировой ткани в органе, то есть липоматоз. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жир. Особенно у людей с избытком массы тела, то есть это процесс закономерный. Ни о каком панкреатите нет речи, но для того, чтобы липоматоз ушёл, необходимо нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты и увеличением физической активности.

Для того, чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый День
Билирубин -10
Амилаза- 55
Алт и аст ( потерял результаты) помню что на грани референсных значений
Гастроэнтеролог
Биохимия спокойная, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, срб-1,2
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанные изменения скорее связаны с нарушениями метаболических (обменных) процессов в организме. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Вас что-то сейчас беспокоит? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вес 115, частый понос после еды и все и беспокоящего с срб, аст, алт, амилаза по биохимии в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При нормальных результатах биохимии крови, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют провести дообследования кишечника: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии с учетом результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию узи ничего критичного нет, но поджелудочная железа плохо просматривается по узи из за кишечника, по описанию узи изменения больше связанны с метаболическим синдромом. Для точной диагностики поджелудочной железы рекомендуется пройти КТ рганов брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!), общий анализ крови, биохимический анализ крови: панкреатическая эластаза, липаза, срб.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
По УЗИ вероятно описан липоматоз поджелудочной железы - это включение капель жира в органе. Ничего страшного в этом нет
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Снизить вес, если избыточный
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Дозированные физические нагрузки
Сдать липидограмму( холестерин и фракции)
Здоровья вам!