Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №1543821

Ребёнок 3 года, неделю жалуется на боль в животе, в области пупка или выше пупка. Сделали узи и врач сказала, что у нас изменена поджелудочная железа. Что могло повлиять и что делать дальше с этим!? Ребёнок кушает плохо, но суп ест хорошо. Много пьёт сока. За последние 3 месяца болели аденовирусом и воспалением слюной железы. Оба раза врачи прописывали антибиотик. В туалет ходит каждый день, но стул в основном плотный. У бабушки по папиной линии сд.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!Данное заключение узи не причина жалоб ребенка.Изменения диффузные поджелудочной ,как следствие перенесенной инфекции.Боли в животе и нарушение стула это из за нарушеннной работы жкт, возможно еще лимфоузлы реагируют, потому что ребенок переболел и пил антибиотики.Скажите он достаточно пьет жидкости, ест фруктов и овощей?
Пили пробиотики, тримедат?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ.
Пьёт нормально, в основном воду и много сока. Пили только бифидумбактерин

Клиент
Елена Анатольевна, любит морковь, яблоки, мандарины, огурцы. Это все
Клиент
Елена Анатольевна, а может аллергия так влиять на поджелудочную? Или стресс?
Педиатр, Инфекционист
Стресс да.Алоергия нет.В принципе овощи фрукты ест,главное каждый день употреблять,по возможности пить больше именно воды.Бифидумбактерин слабоват, я бы рекомендовала на 14 дней примадофилус или биогаю или максилак, на й0 дней тримедат детский по 1 таб 3р/д за час до еды
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.
Пропьем эти препараты.

А скажите пожалуйста, что можно попить при стрессе?. Потому что в мае я родила и старший сын изменился, очень ревнует и разными способами привлекает внимание
Педиатр, Инфекционист
Знаете,нет таких таблеток(Точнее вам кто то может посове овать фениьут, глицин и тп но это в основном бессымсленно.Здесь только разговоры с ребенком, распределение оьязанностей и помощь вам как маме, что бы вы могои уделять ему время и папа.Ребенок младший подрастет, станет интереснее привлекайте его к нему,пусть играет, ходите вместе гулять с коляской
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, я Вас поняла доктор.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, удачи вам!!!❤
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста наши новые исследования. Там вообще другой диагноз, как Вы считаете, что нам нужно сделать с этим. Начиталась про этот мезаденит и прям паника
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер, Екатерина
Мезантерит это восплаение лимфоузлов в брюшной полости,как раз частое явление прсле перенесенных инфекций. сейчас как себя ребенок чувствует,есть жалобы?Посмотрела анализы, все неплохо
Клиент
Елена Анатольевна, живот пока так же схватывает но пукнет и всё проходит
Педиатр, Инфекционист
А тримедат или необутин даете?
Клиент
Елена Анатольевна, тримедат
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,продолжайте, к сожалению болевой синдром пока может сохраняться(
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое Вам доктор
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связанные с перенесенной вирусной инфекции .
Стул какого характера ?
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Кал разный, то как горох, то колбаска.

Доктор, скажите пожалуйста. Очень переживаю. Сегодня плакал ребёнок, капризничал, много вякал, а потом вырвало с пржилками красными, как кровь.. Что это может быть и что нам делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть повреждение микрокапилляра , ничего страшного в этом нет . Если рвота с кровью повторится ,то обратится в дежурную хирургию .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если рвоты больше не будет, мы можем, как то проверить ребёнка, вдруг у него язва какая нибудь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделать фгдс в дежурной хирургии , если хирург посчитает нужным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения по результатам УЗИ связаны не с каким-то определенным заболеванием, они являются следствием перенесенной аденовирусной инфекции.
Боль в животе в области пупка вероятнее всего может быть вызвана увеличенным и воспаленным лимфатическим узлом. Рекомендую выполнить УЗИ кишечника, чтобы определить этот момент. Также тугой стул может усиливать дополнительно болевой синдром.
На данный момент Вам нужно выполнить небольшое дообследование для уточнения причинв данных симптомов:
1. УЗИ кишечника.
2. Копрограмма.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по лечению:
1. Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
2. При возникновении болей в животе Нурофен в возрастной дозировке.
3. В рационе увеличить количество овощей и фруктов, побольше давать пить воды.
При изменениях по обследованиям - корректировка лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо доктор. Посмотрите пожалуйста наши новые исследования. Там мезаденит нашли. Что нам делать. Хирург сказал ничего страшного, а я переживаю
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Екатерина.
Хочу Вас успокоить, ничего страшного в этом нет,мезаденит - это воспаление лимфатического узла на фоне перенесенного аденовируса, как я и предполагала . Лечения специфического не требуется, узлы приходят в норму в течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции.
Ваш вопрос сегодня закроется, могу не упеть ответить на все Ваши вопросы.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам доктор, успокоили
Гастроэнтеролог
В последнее время очень часто у детей после различных инфекций увеличиваются лимфатические узлы и дают болевой синдром. Но с течение времени они самостоятельно возвращаются в нормальное состояние и воспаление проходит.
Поэтому не переживайте! Ничего страшного нет абсолютно в этом! Обычная реакция на инфекцию.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Будем к Вам обращаться при необходимости
Клиент
Елена Сергеевна, а нужно ли помимо того что Вы написали, сдать Кал на кальпротектин
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам!
Была рада помочь!
Клиент
Елена Сергеевна, на его педиатр назначила, но он очень дорогой
Гастроэнтеролог
Достаточно будет копрограмма + кал на я/глист.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо