Консультация детского невролога /

Странные подергивания. — вопрос №2509214

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, начала замечать что иногда делает странные движения делом, перед сном может крутить головой быстро.
Вчера произошёл такой случай, что у ребёнка явно прорезывается зубы, сначала уснул в 21:00, все было хорошо, потом проснулся и не укладывался. Начал все игрушки пихать в рот и орать, затем начал кусать меня за грудь. Дали нурофен. Покормили с бутылочки, вроде успокоился, но начал дрыгаться волной, был в сознание, я его остановила и он успокоился. Он так делал пару раз на мне эти движения похожи на самоукачивание, он делал так когда я переставала его качать, а тут он лежал диване и так двигался, подскажите что это могло быть и какие обследования пройти? После того как уснул головой вертел. Максимально был возбудим

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На фоне дентации характерны такие движения, как вертеть головой из стороны в сторону и доброкачественные миоклонии на фоне повышенной нервной возбудимости. Это не патология.
Дообследование не требуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, таким образом малыш облегчает свои болезненные ощущения на фоне дентации.
Это нормально, не требует диагностики или специального лечения.
Мажьте Десна гелем Холисал

Клиент
Татьяна Владимировна, то есть волнообразные движения телом это является нормой? Подскажите может нам что-то попить от такой сильной возбудимости ?
Невролог, Детский невролог
У вас есть возможность сбросить видео на Яндекс диск, а сюда ссылку.
Чтобы точно видеть как проявляет активность ребёнок
Клиент
Татьяна Владимировна, я попробую заснять, ну он раньше так делал на мне когда я его укладывала и качала, а потом останавливалась. А вчера ещё нервно дрыгал ногой
Невролог, Детский невролог
Поняла, ну это просто двигательная активность, я так понимаю.
Нет, успокоительные не нужны, малышу сейчас не просто, поэтому будьте рядом с ним, можно делать массаж дёсен, давайте прорезыватели холодные.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, эти движения похожи на волну, попой и живота, ну вчера все эти движения были похожи на то что он очень хочет спать и не мог уснуть, поэтому он всячески себя успокаивал, может ему глицин дать? Я почему написала сюда вопрос, потому что муж вчера сказал что это у него за препадки… ну я и испугалась что может это эпилепсия, но эти движения он сам делал, тело было не напряжено, он у нас очень активный ребёнок, как исполнилось 10 месяцев он пошёл, такого чтобы прям судороги у него не было, иногда он ещё во сне подергивается, как будто мышечные подергивания. Но я не обращала внимания, потому что он спал и не просыпался от подергиваний. Вообще у нас очень активный ребёнок и чтобы спокойно сидеть, это очень редко. Может нам все таки какие-то успокоительные попить для его же блага?
Невролог, Детский невролог
Ночные мышечные подёргивания это доброкачественные миоклонии сна, это нормально, бывают и у взрослых.

Да, возможно, для вашего суда эти двтлкния показались странными, но в них нет ничего опасного, если ребёнок при этом не замирал, глазки не отводились вверх и он был в сознании, жто самое главное, то есть делал это сам. Поэтому об эпилепсии речи Тосно не идёт
Нет, успокоительные не нужны.
Если вы хотите, пожалуйста, можно глицин 1/2 т растолочь и под язык. 2 раза в день 2-3 недели.

Но я не вижу в этом необходимости.
Клиент
Татьяна Владимировна, да он сам делает, это точно во сне такого нет вообще, а тут он пытался уснуть, пока нурофен не подействовал он не уснул. Вот я ещё думаю, может это у нас скачок был, вчера ладушки появились, но зубы тоже лезут, у него где клыки опухло. Ещё когда я его поднимаю за подмышки он может дергаться, но опять же я так понимаю это движение оживления когда его переполняют эмоции и он их сам выполняет.
Невролог, Детский невролог
Скачок роста может быть, в целом всё это не несёт в себе неврологической патологии.
Всё нормально с ребёнком, просто эти зубки могут давать о себе знать, ребёнок может быть беспокойным
Невролог
Здравствуйте
Это доброкачественные микологии они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на повышенную возбудимость на фоне синдрома прорезывания зубов.
Если эпизоды будут повторяться, то лучше провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале местно на десна 3-5 раз в сутки(состав натуральный), дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней. Ситуационно-нурофен.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент, ребёнок когда играет, либо лежит полулёжа, закидывает одну ногу на другую, это является нормой ? Ноги прямые, не как взрослый или может теребить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна, могут усиливаться при прорезывании Зубов.