На коже появилось пятно

Здравствуйте, у сына 12 лет появилось пятно на спине, ближе к боку ( оно посветлее). Есть зуд. И на подбородке два раза сдирал болячку, пятно ярче. Тоже был зуд .Фото прикрепляю. Наш дерматолог на больничном, на приём попасть не удалось. Что на данный момент можно сделать?

На данный момент риносинусит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
На подбородке похоже на проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне повреждения кожи, ослабления иммунитета и присоединения вторичной микрофлоры -наружно утром и вечером ватной палочкой наносить на весь очаг с захватом здоровой кожи на 2-3 мм раствор фукарцина , затем через 5-7 минут после подсыхания крем Фуцидин/мазь Супироцин/ мазь Банеоцин -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
- эту область не мочить, так как вода способствует распространению
-очаг ничем не заклеивать
-корочки не ковырять
-наволочки ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
-питание с ограничением сладкого и мучного

Пятно на спине похоже на очаг раздражительного дерматита,который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Утром и вечером крем Атопик или крем Атодерм Биодерма до месяца

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подбородок мокнет?

Юлия Юрьевна, нет не мокнет.

Я бы все же рекомендовала бы сдать соскоб на п/грибы
Предварительно не мазать ничем и не мочить!

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее всего имепетиго -бактрианьный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин 3 раза в день

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок