Непонятное образование на коже
Здравствуйте. Вопрос про маму. Маме 67, СД2, гипертония. Где-то год назад заметила у неё на коже непонятное образование где-то 1.5 см диаметром. Похоже на шрам от ожога, но ожоги у мамы не было. Локализация-зона между ключицей и плечом. Никак не беспокоит. Я уговорила её сходить к дерматологу. Но дерматолог толком ничего не сказала и отправила к онкологу. Онколог сделал соскоб. На фото следы от соскоба справа. Раковые клетки обнаружены не были и онколог снова отправил маму к дерматологу с диагнозом "гиперкератоз". Не болит, не чешется, не кровит. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку сложно понять-имеет ли место развитие пузыря?
Сергей, нет, пузыря нет. Оно плоское, нет жидкости или чего-то подобного.
Выполните определение чувствительности в очаге пожения(слегка касание иглой в очаге и на видимо здоровой коже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же лучше удалить данное образование - взять гистологию.
Очень сложно сказать, что это только по внешнему виду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соскоб( цитология) обладет не самой точной диагностикой. Лучше удалить с гистологическим исследованием.
По фото можно предпрложить дерматофиброму или эпидермальную кисту, точно будет понятно после гистологии после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото невозможно сказать что это
Образование надо удалить с отправкой материала на гистологию
Удалять методом Сургитрон
После удаления применить левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, золотой стандарт это взятие гистологии. лучше удалить и взять гистологический материал