Консультация акушера /

Повышение второго давления,отеки — вопрос №2509586

Здравствуйте!сегодня 38 недель беременности,с 36 недели стало повышаться давление,именно второе.например,110 на 85,сегодня вот 120 на 91.отеки есть на руках-пальцы и появились на ногах,но они терпимые. Белка в моче нет.по узи,кто с ребенком все хорошо. Пью бруснивер пакетик в день и Канефрон 6 таблеток в день.подскажите,сильно ли критичная ситуация?пугает повышение второго давления,всю беременность оно было 60-70 максимум,сейчас не менее 85.может стоит добавить какой-то препарат?очень хочу родить сама в срок

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо к лечению добавлять допегит 1т два раза в день под контролем АД. Желательно, быть в стационаре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отеки у беременных это абсолютно нормально, связано это с физиологией. Гормон беременности прогестерон - задерживает жидкость в организме, по мимо этого увеличивается количество циркулирующей крови в сосудах. Ничего страшного в этом нет, это не опасно.

Самое главное чего мы боимся при отёках это развитие преэклампсии. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление на обоих руках три раза в день утром днём и вечером и записывать результаты в тетрадь. Также нужно с 20 недели сдавать перед каждым приемом мочу на белок. По возможности приобрести тест полоски на белок мочи в аптеке и при подъёме давления спокойно измерять дома.

Можете продолжать прием канефрона, это растительный мочегонный препарат на травах, по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Носите компрессионные чулки. Старайтесь пить больше мочегонной жидкости - морсы из клюквы и брусники. Измените рацион питания, постарайтесь сократить потребление соли.
Если отеки совсем тяжело переносятся и влияют на качество жизни, то есть смысл лечь в стационар, хотя бы в дневной, чтобы вас прокапали, и вам станет значительно легче.

Дополнительно по давлению необходимо сделать СМАД, это суточное монетерирование артериального давления, на вас повесят датчики как при ЭКГ на сутки. С результатами обратиться к терапевту. Если будет превышение артериального давления то назначается допегит, дозировку подбирают индивидуально.

Все будет хорошо! Лёгких Вам родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно добавить допегит. Начать с 1 таблетки 2 раза в день под контролем давления. Если начнёт появляться белок в моче необходима будет госпитализация. Желательно сдать суточный анализ мочи на белок и контролировать давлени, если будет повышаться необходимо обращаться в акушерский стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однократное повышение давления на 1 мм (91 мм) не помешает вашим планам. Вынашивайте спокойно, это не повод для каких-либо действий.
Изолированное повышение диастолического давления нехарактерно для беременности. Если вы измеряете давление ручным прибором, попробуйте не слишком затягивать процесс измерения и не перемерять многократно - именно эта техническая ошибка ведет иногда к изолированному повышению диастолического АД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Совсем не критично.
Продолжайте измерять АД утром и вечером.
Корректируем давление если оно 140 на 90 и выше.
Сдавать общий анализ мочи при каждой явке на предмет белка.

Относительно отёков ограничить соль до чайной ложки в сутки, сахар, сладкие напитки. Это все задерживает жидкость в организме