Отеки лодыжки при беременности
добрый день. Беременность 18 недель. Был ротовирус,на фоне него начало тянуть уретру и стала бегать в туалет. Сдала анализ сочи, эритроциты и лейкоциты. Узи почек и пузыря хорошее. Делала вчера,кровь тоже хорошая. На улице 33 гр жары. Отекли лодыжки,что делать?
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая жалобы на дискомфорт при мочеиспускании и наличие лейкоцитов и эритроцитов в моче можно предположить, проявления цистита (воспаления мочевого пузыря). Обычно в подобных ситуациях также рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также обычно рекомендуют потребление жидкости не менее 2 литров в сутки, клюквенный и брусничные морсы, применение канефрона по 2 т 3 раза в сутки, а также при необходимости применение антибактериального препарата - монурал 3 г на опорожненый мочевой пузырь.
Отеки являются абсолютной нормой для беременных и встречаются у 60-80% беременных, особенно в жаркую погоду
Для уменьшения их выраженности рекомендуют:
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ограничение потребления соленого, сладкого
-умеренная физическая нагрузка
-контроль артериального давления 2 раза в сутки.
Эльвира Эдуардовна, а такое вообще бывает, чтобы при беременности так лодыжку разносило? Давление 108 на 70. Может какие анализы сдать?
Да, отеки ног могут быть разной степени, пока нужно по соблюдать рекомендации и оценить отеки в динамике. Если улучшений не будет, тогда целесообразна консультация терапевта
Тамара, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется использовать тяжелые физические нагрузки, лежать с приподнятым ножным концом, выполнять три-четыре раза в день коленно-локтевое положение, измерять артериальное давление два раза в день.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуется канефрон.
Елена Александровна, давление 108 на 70. Вообще это нормально, чтобы так лодыжку разносило? Может какие анализы сдать?
Если отеки не проходят после отдыха и указанных выше рекомендаций - это повод для очного осмотра.
Здравствуйте.
Обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа.
Что касается отеков, во 2-3 триместре у примерно 80% беременных подобные отеки могут отмечаться физиологически, жара в том числе может это потенцировать. Сколько жидкости Вы сейчас употребляете? Соленое/копченое в рационе?
Ольга Витальевна, ну есть и то и то конечно. Стараюсь пить
Целесообразно постараться убрать по максимуму соленое/копченое и стараться пить достаточно чистой воды и оценить динамику через 3-5 дней такого питания.
Ольга Витальевна, давление 108 на 70. Это нормально, что так разнесло лодыжку? Я вся на нервах. Может какие анализы сдать?
Давление и белок в моче более 0,3 г/л - самые важные в этом контексте факторы. Если нет их, мы за отеки обычно не переживаем, особенно после узи почек и на фоне жары. Известно, что 80% беременных с такими отеками физиологически (!) неизбежно сталкиваются
Ольга Витальевна, спасибо. Вы меня немного успокоили
Рада, что смогла помочь. И главное, это — действительно объективно.
Ольга Витальевна, последний вопрос задам. Эритроциты 18-26, лейкоциты 8-10. Тут что еще нужно сделать? Узи сделали, что еще сдать?
Принятый ответ
Как в самом начале писала, первым делом - пересдать мочу повторно, соблюдая правила сбора. И отталкиваться от второго анализа в динамике, если он лучше - обычно можно просто наблюдать. Если хуже - решать с урологом, нужна ли терапия.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить наличие цистита. При такой картине необходимо начать принимать ношпа по две таблетки два раза в день пять дней, канефрон по две таблетки три раза в день 14 дней. Данные препараты снимут спазм и выведут лишнюю жидкость
Екатерина Алексеевна, откуда тогда отек лодыжки?
За счет жары, беременности и с давление почек маткой
Еще добавьте коленно- локтевое положение
И контрастный душ на ноги
Екатерина Алексеевна, скажите, нужно ли сдать какие то анализы, брать больничный?
Нет
Только наблюдение гинеколога