Вентрикуломегалия
Добрый день! Ребенку (девочке) 4 месяца, сделали УЗИ, поставили диагноз «Вентрикуломегалия I степени в обоих боковых желудочках». Хотела бы узнать насколько страшно и лечится ли это? Очень переживаю, подскажите пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на НСГ совсем минимальны и не говорят о патологии. Никакой опасности для ребёнка не представляют. В рамках международных стандартов являются нормой.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
Что-то беспокоит?
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Нет, ребенок развивается, спит, набирает вес, впрочем все в порядке.
Скажите, пожалуйста, стоит ли каждый месяц делать УЗИ головы?
Нет, контроль только через 2-3 месяца. Но главное- это развитие ребёнка. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Анастасия Юрьевна, а это может ли возникнуть гидроцефалия?
Нет, к гидроцефалии это не имеет отношения. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! дай Бог Вам здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли какие то жалобы?
Татьяна Владимировна, добрый день! Нет, ребенок развивается нормально, ест, спит, набирает вес, впрочем все в порядке.
Очень хорошо, развитие ребёнка, это самое главное, как он себя чувствует.
Сейчас не паникуем, а просто отслеживаем показатели а динамике
Мы не лечим цифры по уши, мы лечим ребёнка.
Поэтому медикаментозное лечение вам не нужно.
Спокойно наблюдаем.
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, то повода для переживаний нет.
На показатели НСГ мы смотрим в последнюю очередь, сначала на ребенка, показатели мы не лечим.
Сейчас необходимо только наблюдение, этого будет достаточно.
Марина Алексеевна, добрый день! Нет, ребенок развивается нормально, ест, спит, набирает вес, впрочем все в порядке.
Скажите, пожалуйста, стоит ли каждый месяц делать УЗИ головы? И может ли возникнуть гидроцефалия?
Нет, каждый месяц не стоит, показатели оцениваются раз в 2-3 месяца, так часто не нужно повторять обследование.
Нет, не переживайте, гидроцефалии не будет.
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья?
Вам и малышу также здоровья ??✨
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ головного мозга описывают расширение боковых желудочков мозга, это довольно частая находка у деток до 1 года. Это изменения не считается патологически, требует лишь наблюдения в динамике с интервалом в 3 месяца. Первостепенное значение имеет состояние ребенка, нет ли жалоб, отказа от еды, увеличения размеров головки, изменений в целом по осмотру невролога. Если малыш чувствует себя хорошо, не отказывается от питания, относительно нормально спит, набирает вес, нет выбухания родничка - то беспокоиться не о чем, просто наблюдаем.
Яна Игоревна, добрый день!
А может ли возникнуть гидроцефалия?
Замечательно!
Гидроцефалия как правило если развивается то сразу, и это тяжелое состояние в первую очередь. Я считаю что нет.
Яна Игоревна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если неврологически ребенок развивается нормально, нет отставания в развитии, критичного в изменениях по УЗИ головного мозга нет, однако возникает вопрос, почему произошло расширение желудочковой системы головного мозга, почему расширено субарахноидальное пространство и межполушарная щель? Если исходно при рождении на УЗИ размеры были меньше, а сейчас стали больше, значит проблема произошла в данном промежутке, а если расширение было уже исходно при рождении, то из этого следует то что проблема произошла была еще внутриутробно, поэтому данная ситуация требует контроля УЗИ в динамике, тщательного наблюдения невролога и обследования на ВУИ (внутриутробные инфекции)
Азамат Аскерович, добрый день!
Нет, ребенок развивается нормально, спит, набирает вес, впрочем все в порядке.
Единственное, может ли возникнуть гидроцефалия?
Не исключено, поэтому и требуется динамическое наблюдение и УЗИ контроль в динамике
Азамат Аскерович, УЗИ мы каждый месяц делаем, но другие врачи сказали не стоит этого делать, так как показатели оцениваются раз в 2-3 месяца.
Но у ребенка нет рвоты, ничего такого страшного. Ест вовремя, спит тоже, гугукает, на звуки реакцию дает, растет, вес набирает.
Вы все правильно делаете, УЗИ контроль в данном случае оправдан ежемесячно, помимо этого необходимо избегать травм головы и приема диакарба и глицерола
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Добрый день! Расширение желудочков незначительное. Хирургически делать ничего не нужно. Повторите НСГ в 6 и 9 месяцев.
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Дай Бог Вам здоровья??
Здравствуйте, если признаков вчг нет, б/р не напряжен, ог растет в пределах нормы, то ничего страшного нет! Рекомендую наблюдение невролога, контроль ог 1 раз в мес, нсг 1 раз в мес!
Уча Зурабович, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Дай Бог Вам здоровья??
Пожалуйста , удачи вам!