Гайморит и лечение
Добрый день. Болею вторую неделю, началось всё с горла и кашля. Это вылечила, сейчас всё хорошо. 5 дней назад в горло стали стекать коричнево-зеленые сопли. Стала промывать нос, и пила Синупрет. Два дня ничего не менялось. Стала болеть голова и по вечерам температура 37.2-37.5. Проконсультировалась тут же на сайте, по анализу крови, сказали кровь бактериальная, надо антибиотики. Пропила 3 дня Сумамед. Без изменений. Продолжаю Синупрет, промывания, дезринит. Сегодня ночью стало хуже, болят скулы! и виски, и нижняя челюсть. С утра сделала рентген и даже попала на прием к Лору. Врач максимально не разговорчивая, сказала только что у меня гайморит и воспаление тройничного нерва из-за гайморита. Назначила лечение, сказала придти к концу недели. Я всё купила, прочитала что это за препараты и что-то сомневаюсь в данном лечении.Гайморит у меня первый раз в жизни. Скажите пожалуйста, это хорошие препараты для лечения? Может что-то ещё нужно добавить? Рентген и назначения прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе - признак левостороннего гайморита
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Нчните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, большое спасибо. Можно узнать ваше мнение, почему лор в поликлинике не назначила антибиотик? Может гаймориты различаются по степени тяжести и в моем случае он не обязателен?
Учитывая Наличие головных болей и уровня жидкости в гайморовой пазухе- назначение антибиотика такой ситуации целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сумамед не самый подходящий антибиотик для такой ситуации. По снимку уровень жидкости в пазухе. Вам доктор назначила 2 препарата внутрь с одинаковым эффектом .
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.
Далее спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней +пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.)
Продолжайте принимать Синупрет.
Татьяна Владимировна, большое спасибо. Можно узнать ваше мнение, почему лор в поликлинике не назначила антибиотик? Может гаймориты различаются по степени тяжести и в моем случае он не обязателен?
Конечно есть степени тяжести. В вашем случае говорим о средней степени тяжести, которая уже нуждается в применении антибиотиков. То что у вас бактериальное осложнение понятно и по симптоматике, по течению заболевания, по анализу крови. Симптомы нарастают. Тут уже ждать нечего. Мне сложно сказать на что именно опирался доктор, когда вам выписывал лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Азитромицин не самый эффективный антибиотик для заболеваний лор органов. Скорее всего, его здесь и не могли рекомендовать. Если Антибиотик и принимается, то пенициллиновый ряд или цефалоспориновый, в зависимости от аллергоанамнеза и применяемых в течение 3 месяцев. Например,Амоксиклав (Аугментин)или Панцеф (Супракс). А так, самое важное, обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах для разрешения процесса.В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, по вашему я придумала, что мне именно здесь рекомендовали пить Сумамед? Консультация была на этом сайте, только у терапевта
Я про то, что лоры при гайморите Сумамед на назначают. И ответ мне Ваш понятен. И прошу не принимать как-то на свой счёт, мы все заинтересованы в вашем выздоровлении
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме придаточных пазух носа картина острого двустороннего верхнечелюстного синусита, с горизонтальным уровнем жидкости в левой пазухе и отеком слизистой оболочки в правой.
Сумамед (азитромицин) не является препаратом выбора в оториноларингологии.
В подобной ситуации рекомендуется:
сосудосуживающий спрей (Називин, Тизин, Снуп, Отривин) по 2 дозы 2-3 раза в день до 6 дней, через 10-15 минут делайте промывание полости носа гипертоническим раствором морской воды Аквалор форте, экстра форте 4 раза в день, через 10-15 минут после промывания в чистый нос спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Учитывая жалобы, длительность течения и рентгенологические признаки уровня жидкости в гайморовой пазухе обоснован прием антибиотика:
таб. Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 р/д 7 дней или таб. Супракс 400мг по 1 таб 1 р/д 7 дней.