Чего стоит боятся и как лечить

Здравствуйте, сделали сегодня исследование головы и не могу понять , что делать дальше? Насколько серьезно всё?

Нет. При рождении была пневмония, был 5 дней на ивл.
1 год

Агенезия (отсутствие) прозрачной перегородки головного мозга – редкая и аномальная патология ЦНС и она чаще связана с нарушениями развития: голопрозэнцефалией, агенезией мозолистого дисплазией, тела, либо септо-оптической шизэнцефалией. Исключительно редко отсутствие прозрачной перегородки встречается при приобретенных заболеваниях, таких как порэнцефалических кистах или гидранэнцефалии.
Необходимо выполнение МРТ головного мозга и очная консультация с неврологом для оценки неврологического статуса пациента.

Здравствуйте, как протекали беременность и роды? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, беременность хорошо протекала. Стимулировали на 38 недели с весом 4100кг и 55 см. Дышал не всей грудью, попал в реанимацию. Поставили пневмонию , вышли оттуда на 5-ые сутки. Очень переживаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, только начинаем ползать, ходит не самостоятельно пока. Вес сейчас 14500 кг. Нам годик . В игрушки играет, лепет есть , слоги.

Очень хорошо что ребенок развивается. Но по возможности нужно сделать МРТ а от этого отталкиваться.

Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, один год ребенку (29 сентября 2023 г.)

Подозревается аномалия развития головного мозга-стоит согласовать с лечащим врачом вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Структуры головного мозга расширены довольно значимо( опять-таки есть показания для проведения МРТ головного мозга) и консультации нейрохирурга.
Что умеет делать малыш? Какая окружность головки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, зрительный контакт есть, улыбается, указательный жест есть. Смотрит в рот, пытается повторять . Звукоподражание есть. Играет в игрушки, кушает сам ( куски пищи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, 52 см окружность головы. Рост 83 см

В плане моторного развития что умеет?

Есть видео с малышом как проявляет активность или фото малыша? Окружность головы выше средних значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, пытается вставать, пока только на коленках получается, переворачивается, старается подниматься за опору держась. Сейчас фото ребенка загружу . Ребенок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила

Принятый ответ

У ребенка формируется гидроцефалия и по результатам НСГ и визуально головка гидроцефальной формы. Вам обязательно требуется консультация нейрохирурга.