Боль в стопе

Здравствуйте, на правой ноге начал болеть голеностоп и появилась припухлость,после двух дней приема диклофенака опухоль спала и боль ушла в переднюю область стопы между мизинцем и безымянным,опухоли и покраснения нет.Анализ крови показал значения СРБ <6, РФ<8, мочевая кислота 508.Какова возможная причина?

Нет
32 года

Здравствуйте, Андрей.
Давайте разбираться.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп и голеностопных суставов.
Скажите, боль и припухлость появились остро?
Ранее таких приступов не возникало?
Перед появлением боли погрешности в питании не было?
Какой у Вас вес и рост?
Какие есть хронические заболевания?

Добрый день,боль появилась к вечеру,не мог на ногу стать,ранее такого не было.Перед появлением за день до этого был на дне рождения.Рост 187,вес 90.Сейчас появился герпис с на лице,и есть аллергия пищевая,неустановленная.Других заболеваний нет

В данном случае нельзя исключить острый подагрический артрит. Артрит, возникающий в связи с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови.
Сейчас Вам нужно полностью купировать приступ приемом НПВП внутрь. Принимать НПВП нужно до полного исчезновения болей и плюс еще 3-4 дня.
После полного купирования приступа через 5-7 дней нужно сдать мочевую кислоту снова и приступать к уратснижающей терапии.

Принятый ответ

Уратснижающая терапия - это снижение уровня мочевой кислоты. Препараты: или аллопуринол или фебуксостат.
В первые 3 месяца обязательно ежедневно принимать или НПВП или колхицин совместно с уратснижающей терапией с целью профилактики развития новых приступов подагры.
Доза аллопуринола повышается медленно под контролем уровня мочевой кислоты крови.
Целевой уровень мочевой кислоты - менее 360мкмоль/л.
Также рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты.
Рекомендую выполнить УЗИ почек с целью исключения мочекаменной болезни.
Скажите, у Вас нет псориаза? Покраснение на стопах давно?

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото изменённого голеностопа.
Ранее возникал суставной синдром? Какой у вас рост и вес? Не переносили ли урогенитальные и кишечные инфекции? Другие суставы не беспокоят? Боли в нижней части спины не беспокоят?

Добрый день.Ранее такого не было.Рост 187,вес 90.Сейчас появился герпис с на лице,и есть аллергия пищевая,неустановленная.Инфекций нет.Другие суставы и спина не беспокоят

Отек на галеностопе сошел,появился синяк

Здравствуйте, Андрей!
Проанализировав ваш анамнез и ответы, пришла к выводу что на фоне провокации (ДР-нерациональное питание-алкоголь?) возник острый приступ подагрического артрита.
После снятия суставного синдрома рек-ся начать прием Аллопуринола или Фебуксостата (доза подбирается очно ревматологом)
Сделать РГ Голеностопного сустава, информативней МРТ голеностопного сустава и УЗИ почек (искл камней)

Здравствуйте!
Скажите ранее такие приступы боли в суставах стоп бывали? Или это впервые? мочевая кислота ранее повышалась?

В неудобной обуви не ходили, в новой накануне? Нагрузок физических на ноги не было?

Цистита, диареи не было в ближайшие 2 недели?