Остеосинтез. Снятие спиц

Здравствуйте! Остеосинтез коленной чашечки сделали 03.03.2024,операцию по снятию металла назначили на 16.06.2025,т.к.врач занят, всё срослось хорошо. Стоит ли пробовать раньше снять? Влияет ли срок удаления металла на ход операции и дальнейшее восстановление? Мне 25лет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно металл удаляют через год после остеосинтеза, но не ранее 8-ми мес.
Можно вполне удалить в июле следующего года. Это ни на что не повлияет, но может испортить отпуск (лето таки).

Стоит ли пробовать раньше снять? Можно снять раньше. Сами решайте.

Влияет ли срок удаления металла на ход операции и дальнейшее восстановление?
З месяца точно ни на что не влияют. Даже год редко влияет.
После 5-ти лет уже возникают технические трудности на операции.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте . Удаление металлоконструкции определяется по качеству мозоли области перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок удаления металлоконструкций при остеосинтезе надколенника- год; учитывая лето, сначала бы съездил в отпуск, а потом удалил. Если операция "по Веберу"- две спицы и серкляж, то удалить можно через небольшие разрезы и срок восстановления составит около 10 дней.

Сергей Юрьевич, Спасибо