Консультация covid-19 /

Подозрения на ковид — вопрос №2510878

1-2 - день очень сильно болело горло , других симптомов не было , начала полоскать горло, брызгать тантум-верде , так же начала в первый день принимать осельтомивир
3-й день потекли сопли, появилось чихание , температура появилось вечером 37
4-й день , сильная заложенность носа, температура 37,5 , появился кашель не сильный ( начала принимать флуимицил, в нос аквамарис)
5-й день температура 37, все так же заложенность носа и не сильный кашель
6-й день , с утра проснулась сильной головной болью, температура 37 обратилась к врачу , сказали продолжать лечение в том же духе, принимать флуимицил и витамины
Горло перестало болеть после первых 2-3 дней , кашель не сухой и не влажный , без мокроты , больше всего беспокоит сильная заложенность, если не пользоваться сосудосуживающими средствами каждые 6 часов , становится невыносимо, на протяжении дня выходят желтые сопли при сильном высмаркивание , а так не выходят вообще , то ли после этого по утрам сильно болит голова, и тяжесть в пазухах носа , также по утрам выхаркивается сгустки желтые
7-й день болезни сегодня, с утра сделала экспресс-тест на ковид , показал положительный результат( только полоска С была яркого цвета , а Т слабовыраженного цвета) , но в инструкции писалось что такой результат считается тоже положительным , после этого сходила в поликлинику( в красную зону) , рассказала как протекала болезнь , и то что сделала тест, у меня ничего не взяли не пцр , послушали легкие , сказали чисто , прописали антибиотик панцеф и отправили домой
Если у меня действительно коронавирус , то это же вирус а не бактерия
Сегодня все так же температура 37, сильная заложенность , головные боли, в последние два дня еще беспокоит тахикардия , учащенное сердцебиение
Думаю стоит ли пить антибиотик , так как подозрения на синусит , но если коронавирус действительно есть то от антибиотика может стать хуже ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Альбина. Всё верно, антибиотики не работают против вирусов. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Антибиотик подключаем только если есть осложнение, присоединение бактериальной этиологии, это нужно смотреть по анализу крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ. Для определения этиологии заболевания анализ сдавать из пальца и независимо от приёма пищи. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Тахикардия после вирусного заболевания может быть в первую очередь от недостаточного питьевого режима, признак интоксикации. Если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую увеличить питьевой режим, 35 мл на кг веса тела в сутки, для ускорения элиминации вируса и токсинов, это важно для детоксикации и как профилактика гемоконцентрации. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо, что делать с сильной заложенностью и головной болью? Стоит ли мне еще раз обращаться к врачу или для начала все же сдать анализы и подождать результат ? Еще думала стоит ли сдавать пцр тест на ковид, чтобы точно определить есть он у меня или нет
Спасибо , еще раз за ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
ПЦР сдавать смысла не вижу, есть ковид или нет - лечение симптоматическое. От головной боли рекомендую комплексные препараты, содержащие анальгетик и спазмолитики: Андипал или Спазган или Спазмалин. Ковид это нейротоксичный вирус,часто провоцирует дефицит витаминов В и особенно Тиамина - В1 и магния. Поэтому могут быть головные боли. В этой связи рекомендую к приёму любой комплекс с витаминами В и магнием: Доппельгерц-актив В комплекс или Берокка-плюс и Магний в любом виде, лучше глицинат. И не забудьте увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая длительность болезни я бы рекомендовала принимать антибиотик.
Что касается заложенности носа - Дезринит,
Олифрин хорошо помогают совместно в комплексе.
Сейчас рекомендую обильное питье, регидрон 1 пакетик в день, капли для носа, антибиотик и к лечению спрей гриппферон ( противовирусный).
Терапевт
Доброго времени суток Альбина. Интерпретация экспресс теста. Окрашивание линии «контроль» возле «C» должно проявляется при любых условиях при проведении теста, при нечетком появлении второй линии «тест» возле «T» экспресс тест также считается положительным на вирус SARS-CoV-2 (вирус обнаружен). Наличие линии «контроль» возле буквы «C» и отсутствие линии «тест» возле «T» означает, что вирус SARS‑CoV‑2 не обнаружен.
Терапевт
В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Принимать антибиотики при вирусной (коронавирусной) инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен. Если температура не высокая или бывает нормальной, то вероятно течение ковид инфекции легкое или нет присоединения бактериальной инфекции и не требует приёма антибиотиков. Прием антибиотиков будет показан в случае если к коронавирусной инфекции присоединиться бактериальная. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. СРБ и прокальцитонин являются маркерами острой фазы воспаления. Для исключения бактериального синусита рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При выявлении по анализам крови бактериального процесса прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.Лечение пока симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим , Вигантол, Детримакс ) по 4 капли в день во время завтра, месяц. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При насморке и заложенности носа промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Синупрет по 2 табл. 3 раза в день, 10-15 дней.
Орощайте зев мирамистином 3-4 раза в день. При сильных болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. Для снятия воспаления и отека носоглотки можно принимать антигистаминный препарат Цетрин 10 мг. или (Лоратадин 10 мг) 1 раз в день, 5-7 дней. Используйте спрей Полидекса по 1 впрыску в каждый носовой ход 4 раз в день 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день,10 дней. При смешанном кашле рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении при вирусных заболеваниях - противовирусное лечение и симптоматическое. Антибактериальная терапия назначается если имеется лихорадка 38 и более длительностью более 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стоит выполнить ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ добавочных пазух носа. Если это действительно синусит, то антибиотик нужен (тем более, если подтвердится по анализам крови), если это вирусная инфекция (тот же ковид) - то антибиотик не требуется. Пока можно промывать солевыми растворами полость носа (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, спреи (Назонекс или авамис) по 2 впрсыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день. Сосудосуживающими не увлекайтесь, к ним возникает привыкание.