Консультация covid-19 /

Постковидный синдром или что? — вопрос №3076881

Добрый день! Мне 40 лет. С 20 февраля по 14 марта переболела ковид сильно, температура 39 была, кашель примерно неделю, тест на антитела G сейчас положительный, 2154 Bau/мл. 15 марта заметила у себя легкое головокружение и расфокус зрения, ночью случился приступ ПА, раньше такого не было никогда. В течение недели сохранялась слабость, головокружение, онемение в руках и частично в лице, онемение кончика языка, туман в голове, сниженный аппетит, постоянный шум в ушах ( особенно в правом), апатия. Обратилась к неврологу, поставила нейропатию рук 2-3 ст. и тревожно-астеническое состояние. Прописала уколы Комбилипен 10 шт и афобазол 3 раза в день. Сказала психосоматика у вас! До болезни ковидом я была активным человеком, любимая семья, дети, работа ответственная, но стресс был под контролем, накопить тревожность не откуда было. Это явно началось с болезнью ковидом. Прошла обследование: МРТ шейного отдела, узи сосудов шеи, МРТ головы, гастроэнтеролога, КТ грудной клетки, сдала анализы крови общий, мочу, гормоны щитовидки, ферритин - по всем параметрам норма (с учётом возраста). Параллельно делала Комбилипен внутримышечно. С результатами анализов обратилась в другому неврологу. Результат: вегетативная дистония с вестибулопатией, синестопатмями, склонностью к па на фоне перенесенной вирусной инфекции. Лечение: Комбилипен в/м 10 шт., мебикар 0,5х3 раза в день, атаракс при появлении па или при нарушении сна, мексидол в/м 10 шт. Начала принимать мебекар 2 день. Атаракс пока не принимала, так как не было рецидива ПА. На текущий момент состояние головокружения сохраняется, кружение внутри меня, ощущение онемения части лица (больше слева), искаженное тактильное восприятие рук, почти полное отсутствие потребности в еде и напитках, вялость, рассеянность, постоянный шум в ушах. Не понимаю что со мной случилось и обратимо ли это? Ощущение, что из относительно здорового человека за месяц превратилась в овощ, качество жизни страдает, близкие отмечают изменения в поведении и настроении. Помогите пожалуйста!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый вечер!

Согласен с коллегами, которые вас консультировали.
Исходя из описанных вами жалоб, в первую очередь действительно нужно исключить психосоматические патологии.
Астено - вегетативные расстройства по статистике являются наиболее распространёнными формами постковидного синдрома.
В подобных ситуациях обычно применяют ноотропы (Мебикар = Адаптол) и транквилизаторы (Атаракс, Афобазол).
Помимо данных препаратов, при астено - вегетативном синдроме постковидного происхождения выраженным терапевтическим эффектом обладает Мексидол.
Препарат используют как в инъекционной форме, так и в таблетированной.
Рекомендую обсудить на очном приёме невролога целесообразность и схему терапии этим препаратом.
Все перечисленные выше препараты обладают накопительным эффектом.
Чем дольше курс терапии, тем выраженее лечебный эффект.
В подобных ситуациях, помимо фармакотерапии, положительным эффектом может обладать регулярная двигательная активность (в первую очередь, ходьба), а также не тяжёлые упражнения (включая иогу).
При тревожных и астено - вегетативных патологиях положительным эффектом обычно обладает лечебная гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина.
Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях важную роль играет полноценный сон.
Спать рекомендуется не менее 8 часов в сутки.
Комбилипен является препаратом витаминов группы В.
В подобных ситуациях роль витаминов группы В сугубо вспомогательная.
К сожалению, в подобных ситуациях не существует панацеи.
Наиболее эффективна комплексная терапия.

Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо! Состояние потихоньку восстанавливается, понимаю, что нужно время. Мексидол подключила в/м уже, замечаю, что уровень тревожности снижается, немного яснее становится голова, хотя бы могу работать полноценно. Подскажите, пожалуйста, все-таки нужно к психотерапевту дополнительно обращаться параллельно или пока ограничиться лечением у невролога. Слышала, что подключают еще антидепрессанты для восстановления? И такой уровень антител не говорит, что вирус продолжает в организме находиться и наносить вред организму?

Врач КДЛ
Добрый день!
Пожалуйста!

1. В подобных ситуациях действительно могут назначаться антидепрессанты.
Рецепт на антидепрессант имеет право выписывать не только психотерапевт и психиатр, но и невролог.
Поэтому можете обсудить с неврологом, у которого вы лечитесь, целесообразность и актуальность назначения антидепрессанта в вашем случае.
Переносимость антидепрессантов является индивидуальной
Кому-то помогает один препарат, кому-то другой.
Наиболее эффективным и современным классам антидепрессантов является СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина): сертралин, венлафаксин, эсциталопрам.
Поэтому в подобных ситуациях обычно назначают один из этих антидепрессантов.
Препараты данного класса обычно обладают накопительным эффектом.
Терапевтический эффект антидепрессантов обычно достигается не ранее, чем через 3 недели с момента начала терапии.

2. Нет, высокий уровень антител не причиняет вашему организму совершенно никакого вреда.
Скорее даже наоборот.
Данные антитела являются вирус - нейтрализующими.
Поэтому чем больше данных антител, тем сильнее выражен противоковидный иммунитет.
Поэтому при таком уровне защитных антител риск повторно заболеть ковидом в тяжёлой форме является, к счастью, минимальным.
С помощью анализа на антитела мы не смотрим наличие самого коронавируса в организме.
По результатам анализов на антитела мы оцениваем только иммунный ответ на коронавирус.
Антитела класса IgG к коронавирусу способны сохраняться в крови в течение нескольких лет после перенесенной коронавирусной инфекции.
Поэтому такой результат является лабораторным следом перенесённой вами ранее коронавирусной инфекции.
На острую коронавирусную инфекцию такой результат не указывает.
Пожалуйста, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю за отклик! Насчёт антидепрессантов я уточнила у невролога, сказала пока нет необходимости, тревожность уменьшат назначенные препараты, нужно подождать накопленный эффект от мебикара и мексидола. Но сейчас еще физически беспокоит онемение лица, как будто анестезия стоматологическая, снижена чувствительность кожи ( я так ощущаю), и болевые ощущения как будто сжимает лоб обручем. Это проявления нейропатии? По всем рефлексам невролог сказал отклонений нет. Но ощущения анестезии почти во всем теле, на лице особенно.