Консультация травматолога /

Лечение последствий вывиха коленного сустава — вопрос №2511117

17 мая вывихнула колено. В травмпункте провели рентген, переломов не обнаружено. Выписали лечение:Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: эластичное бинтование 6-8 часов в день, 14 дней;
Целебрекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 5 дней;
Артрозилен гель 3 раза в день, 14 дней;
Детрагель на ночь, 14 дней;
Омез 20 мг, утром, 10 дней;
ФФЛ;
Диагноз:S83.4 - Растяжение наружной боковой связки правого коленного сустава.,
Прошла физеотерапию:ЛЬТРАзвук на область правого коленного сустав Р-имп.4, Интенсивность- 0,7-1,0 В\см2, методика лабильная,способ контактный, 10-12 минут,ежедневно, №8
Было облегчение, но до конца так и не прошло.
21 августа обратилась за направлением к терапевту,чтоб попасть к травматологу.
Его диагноз:M17.9 - Гонартроз неуточненны.
Лечение:компрессы р-ра Димексида 1ампула + 30мл воды + мазь новокаина местно 2р в сутки 7 дней.
Ничего не помогает. Сделала платно Мрт
Заключение:МР картина артроз |-|| ст, изменение менисков(|-|| ст stolltr), синовит, теносиновит и тендинит собственной и боковых, крестообразных и коллатеральной связок. Бурсит.
Подскажите способы лечения и нужна ли в дальнейшем операция?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На Ваш вопрос ответить можно только при ОЧНОМ осмотре, когда можно провести тесты на стабильность сустава в сравнении со "здоровым". Возможно при МРТ признаки "тендинита" , могут оказаться повреждением связок.
Клиент
Сергей Юрьевич, мне советовали уколы Румалон. Как считаете, в моем случае они не смогут навредить?

Ортопед, Травматолог
навредить- нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и связок в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Румалон - это старый хондропротектор и на него не редко бывают аллергические реакции, но пробовать можно.

П.С.
Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Остался вопрос:нужна ли мне блокада, если постоянной боли нет?Есть иногда резкие секундные болевые ощущения при ходьбе и просто неприятные ощущения в суставе постоянно,чувство не стабильности сустава.
Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, у Вас с мая история длится и пока заканчиваться не думает.
Если всё хорошо у Вас, то лечиться, вообще, не нужно. Носите ортез для стабильности и всё.

А если проблемы всё-таки есть и МРТ не врёт, то я рекомендую лечиться, как следует.
Иначе через пол года снова обратитесь с теми же жалобами. Решайте сами. Сустав Ваш.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Татьяна! по рез-м МРТ -в суставе имеется повреждение мениска 1-2 ст по Столлер,т.е это частичные повреждениея мениска,не выходящие за пределы суставной поверхности.Лечение консервативное.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
5) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .Желательно заниматься под четским контрем врача-ЛФК.
6) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
И само собой ,конечно от инъекций Румалона,тоо же самого не стоит отказываться.Сам по себе препарат очень эффективный, нормализует обмен веществ в хрящевой ткани, а также: усиливает выработку коллагена и мукополисахаридов – компонентов соединительной ткани, т.е усиливает восстановление суставного хряща.А также обладает противовспалительным эффектом.