Консультация терапевта /

Какие препараты для повышения гемоглобина можно пить, исключая в виде сиропов, жевательных таблеток и капсул. В пленочной оболочке. — вопрос №2511171

Вопрос терапевтам, гематологам, не было возможности выбрать более 1 специализации. Здравствуйте, у меня стабильно пониженный уровень железа в крови на анализах, много раз начинала пить самые распространенные препараты в виде сиропов или жевательных таблеток, но вкус настолько отвратителен для меня, что вызывает рвотный рефлекс и тошноту. По этой причине рано или поздно я преждевременно заканчивала курс приема или принимала лекарство не регулярно. Прикрепила последние результаты анализов крови. Просмотрите пожалуйста! Хотела бы начать пить препарат железа в пленочной оболочке, не в форме капсул! У меня проблемы с глотанием, всю жизнь запиваю пищу водой, а с капсулами справляюсь совсем через раз, даже запивая (такая же проблема у матери, предположительно наследственное), отчасти мне психологически тяжело проглотить капсулу, т.к. это часто дается с трудом т.е. для меня это не лучшая форма лекарства, для долговременного приема. Капельницы и иные процедуры, если такие бывают, с дневным стационаром, не рассматриваю. Подскажите пожалуйста:
• Какие конкретные препараты могут подойти в моем случае, НАЗВАНИЯ.
Объясните пожалуйста почему именно этот препарат эффективен и безопасен, как он работает.
• Нужно ли на них получать отдельный рецепт, если да, то у какого врача (специальность)? Как принимать?
• Совместимы ли с таблетками которые я принимаю на постоянной основе? -> Джес(кок), ламитор(ламотриджин), селектра(эсциталопрам).
• Можете ли вы дать дополнительные комментарии, рекомендации по другим показателям отклоняющимся от референсеых значений? Стоит ли мне приримать какие-то еще витамины исходя их результатов анализов? По поводу наличия воспаления по анализам - у меня хронический двухсторонний гайморит, который мне сказали можно будет вылечить только операцией (искривленная перегородка носа, наследственно) и очень частый стоматит на фоне любого стресса (пример: недосып), вероятно из-за проблем с зубами, я в процессе их лечения.

Меня беспокоит дополнительный вопрос, как влияет употребление черного чая на прием препаратов железа? Однозначного ответа мне пока что никто не дал. Я пью черный чай каждый день, во время приёмов пищи и отдельно, примерно 3-6 чашки в день, не часто бывает даже больше. Стоит ли мне постараться исключить черный чай, заменить на чай без кофеина или минимизировать до определенного количества? Нужно ли соблюдать какие-то другие правила?

Возраст: 22

Хронические болезни: Биполярное расстройство; Хронический двусторонний гайморит; Стоматит (не диагностирован); Синдром раздражённого кишечника.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант феррум - лек для внутримышечного введения. Делать по 1 апм в/ м через день . Это гарантирует лучшее усвоение железа , чем при пероральном приёме. При таком варианте введения нет диспептических расстройств и чай можно оставить .
Дневной стационар не нужен. препарат вводят или в процедурном кабинете или дома..
При низком уровне железа , как у Вас, пероральные формы могут быть мало эффективны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В пленочной упаковке один из самых эффективных препаратов железа - Тардиферон 80 мг. Кроме того, хорошо переносится (менее выражено влияние на ЖКТ). Принимать нужно по 1 таб 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина. Целевой уровень 45-60 мкг/л. Длительность лечения может быть 3-4 месяца. Запивать лучше водой или соками. Чай, кофе, молоко ухудшают всасывание препаратов железа. Продается без рецепта. Совместим с вашими препаратами.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Ферритин 2 , является показанием для инъекционного введения препарата.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл (50 мг/мл) и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 5 раза.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Полина
Ознакомилась с вашими результатами
По анализам имеется железодефицитная анемия.
Учитывая вашу ситуацию,можно попробовать к применению препарат тотема(он идет в ампуле),но к приему можно растворять в соке либо воде (пол стакана именно теплой воды).На собственном опыте ,могу сказать что температура воды гораздо уменьшает побочные эффекты,уменьшая тошноту от препарата .При всем при этом препарат довольно эффективный ,Рекомендован к приему по 1 ампуле во время еды (в течение минимум месяца ),с контролем крови с целью оценки эффективности.
2. Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов . Поэтому вы не зря думаете о ограничение чая.Это вполне обоснованно

3.В общем анализе крови помимо снижения гемоглобина и изменения эритроцитарных индексов(что тоже свидетельствует в пользу железодефицита),имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)