Анализ крови

Здравствуйте, была рвота и диарея несколько дней, рвота прошла, диарея уже 6 день, но сегодня стало лучше, была лично у терапевта, прописали Фталазол, энтерол, микразим. Так же сдала общий анализ крови, повышены Тромбоциты, понижены Нейтрофилы. Анализы прикрепляю. Подскажите, что означают эти показатели в анализах?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции , норма тромбоцитов до 450 , повысились они из-за инфекции.
Дополнительно сдайте кровь на IgE+ Эозинофильный катионный белок . кал на гельминтов методом парасепт так как повышенные Эозинофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Могут быть гельминты?

Эозинофилы повышаются на фоне аллергии и паразитах, чтобы исключить аллергию и паразитоз нужно сдать IgE+ Эозинофильный катионный белок . кал на гельминтов методом парасепт

Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки перенесенной инфекции, организму нужно время, чтобы восстановиться, через 3-4 недели формула крови нормализуется. Норма тромбоцитов сейчас до 450, у вас граница, но повышены на фоне перенесенной инфекции и обезвоживания (вследствие рвоты, диареи)
Также у вас повышены эозинофилы - маркеры аллергических реакций и глистной инвазии. Рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории, если также будет повышен показатель, тогда досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал 3х кратный на гельминты методом Parasep

Кристина, добрый вечер
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
У вас верхняя граница нормы, возможно такое повышение на фоне обезвоживания дегидратации на фоне диареи.

Была вирусная инфекция, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, кишечная вирусная инфекция.
По лечению:
Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня есть аллергия на животных, но проявляется она не всегда, редко и именно на эпителии животных, из-за этого может быть повышен показатель?

Кристина, дааа, конечно. Этот показатель и говорит, что есть аллергия, что организм аллергонастроен.
Дообследования не требуется в таком случае, ни на обший иммуноглобулин Е, ни на гельминтов, потому что присина в вашей аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо) Правильно понимаю, что сейчас тогда нужно просто нормализовать все, это смекта и энтерол ну и соответственно определенная диета, без жареного, острого?

Принятый ответ

Пока да, вам пока еще свежие овощи и фрукты нельзя, кисломолочку не надо тоже.
Кисели, каши, сухарики, компоты, вареные овощи - можно