Общий анализ крови

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста общий анализ крови, принимала месяц Сорбифер по 1 т в день, месяц назад гемоглобин был 104, поднялся до 142. Ферритин сдала 25. Скажите пожалуйста мнет нужно и дальше принимать Сорбифер? Очень переживаю за анализы, так как тревожник.

Гастродуоденит, тревожно - депрессивное расстройство
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,жду прикрепления файлов.
Так как ферритин еще ниже общепринятой нормы (40-60),то рекомендую продолжить прием Сорбифера по 1 табл 1раз в день 1-2 месяца,до достижения Ферритина хотя бы значений 45-50.

Ольга, отправила

Ольга, по анализам крови ничего страшного?

Выше дополнила ответ,также старайтесь соблюдать питьевой режим( 30 мл/кг в сутки чистой воды необходимо пить)

Нет,ничего страшного нет,признаки железодефицита и нарушения питевого режима

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гематокрит , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказания)

Также есть повышение Нейтрофилов , что может говорить о перенесенной бактериальной инфекции , если не болели перед сдачей анализов , дополнительно сдайте кровь на С-реактивный белок , выполните УЗИ брюшной полости , рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.

Александр Юрьевич, да, переболела ротовирумсом перед сдачей анализов.

Здравствуйте, да, принимать дальше до уровня ферритина равного весу тела. Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин - это от недостатка питьевого режима. Пить рекомендую воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови сохраняются признаки железодефицита, ферритин должен быть не менее 30, сорбифер продолжайте принимать еще в течение месяца, затем контроль ОАК и ферритина.

Увеличение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима или курении. Если второй фактор отсутствует, то увеличивайте питьевой режим.

Анастасия Александровна, спасибо. Нет, я не курю)

Пожалуйста! ?

Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
В общем анализе крови повышение эритроцитов , отклонения по эритроцитарным индексам указывают на гемоконцентрацию -сгущение крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение нейтрофилов незначительное. Коррекции не требует. Придёт в норму с течением времени самостоятельно.

Уровень ферритина желательно поддерживать выше 30 нг/ мл.
Можно продолжить приём сорбифера ещё в течение двух-четырех недель.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Здравствуйте.

По результату анализа крови - признаки текущей или перенесенной бактериальной инфекции на фоне латентного дефицита железа и недостатка жидкости или недостатка кислорода. для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких, спирография.

Прием сорбифера необходимо продолжать в течение 1 месяца с последующим контролем общего анализа крови, анализа крови на ферритин, анализа крови на С реактивный белок.