Консультация педиатра /

Температура кашель — вопрос №2511546

Добрый день. Ситуация след: резкое поднятие у ребенка температуры до 38,5. Вызываем скорую. Делают тест на грипп: результат а и б - оба (хотя привились 2 недели назад до болезни). Температура держится 2 дня подряд, потом потихоньку идет на спад. След два дня температура уже 37,5…на 5 сутки выходим на улицу подышать и на след день снова температура под 40. Вызываем скорую помощь. Делают тест на грипп: уже отрицательный. Приходит педиатр, осматривает. Острый тонзиллит. Горло в гное. Назначает антибиотики. Принимаем. Но ребенку 3,5 года - невозможно никак его уговорить, силой вливаем. Температура держится уже 3 дня под 40. Сбиваем постоянно. Отпаиваем. Кашель лечим спреем (граммидин). Горло обрабатываем - мирамистином. Очень беспокоюсь, что не весь сироп глотаем (антибиотик - Амоксиклав). Уважаемые доктора, что подскажете? Сколько еще температура при таком течении может быть? Какие рекомендации будут еще? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
А какой антибиотик? Какая дозировка?
Также добавлю, что спреи в этом возрасте лучше не использовать, риск ларингоспазма от них высокий, лечебного эффекта выраженного нет,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер доктор. Используем amoklavin-bid 400mg+57mg forte. 2 раза в день по 5мл. Вес ребенка 17 кг.
Педиатр, Врач УЗД
При расчёте 50 мг на кг ( 800 мг суточная доза ) , в таком случае всё верно,
Полностью выпивает, или выплёвывает?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, очень много выплевывает, насильно впихиваем (никаких других вариантов просто нет:(. Стараюсь дать побольше на пару мл, чтобы попала наша доза, но выплевывает.
Педиатр, Врач УЗД
В этом и вся проблема,
Именно сироп не пьёт? Растворенную таблетку может лучше выпьет?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, тоже плачет и не хочет. Уже 7 дней подряд такая картина, ему все эти таблетки и сиропы надоели (антибиотики 2 дня только принимаем).
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае, если действительно гнойная ангина, то антибиотик нужен, я советую добавить чуть сиропа ( можно от варенья, для вкуса и цвета в суспензию с антибиотиком и так попробовать, на усвоение это не повлияет, антибиотики и так необходимо пить во время еды,
Конечно в динамике и осмотр педиатра, и ОАК с срб, если сдадите будет хорошо, если получится сдать прикрепите здесь и напишите что-то, чтоб было уведомление
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо, так и сделаю. Завтра прикреплю и напишу. Благодарю
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления ? водичкой чистой обязательно поите, это тоже очень важно в общем в выздоровлении, и в эффективном снижении температуры
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо доктор???
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи. Добавила фото анализов. Небольшая + динамика в виде более продолжительного действия свечей (жаропонижающее) имеется, но пока на этом все
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по ОАК бактер инфекция, получается у Вас давать антибиотик? Или также ? На сегодня как температура и состояние?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, антибиотик даем, часть сплевывает, пытаюсь во второй прием дать чуть больше. Принимаем норма-бакт. В целом состояние уже чуть получше, температура растет, но уже не каждые 4 часа, а промежуток - 7 часов.
Педиатр, Врач УЗД
Если не будет становиться лучше, антибиотик придётся вводить внутримышечно, конечно уже другой антибиотик,
( Цефазолиновый ряд) ,
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько весит ребенок?
Какая дозировка самого антибиотика мг/мл и сколько даете в сутки?

Анализы крови не сдавали, верно?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер доктор. Анализы не сдавали. Так как уже доктор сказал, что нужен антибиотик в любом случае, поскольку температура держалась пару дней, спала, и снова поднялась (6 дней полных). И начали пить антибиотик
Педиатр
Если у ребенка на фоне прием антибиотика после 72 часов нет положительной динамики, сдать общий анализ крови необходимо.

Так мы увидим, если по анализу процесс вирусный, значит, антибиотик вовсе не требуется.

Либо же не подошел по чувствительности, так иногда бывает.

Так что в любом случае сдайте анализы, и уже после этого производится коррекция лечения.

Уже должна быть динамика хорошая спустя 3 суток, не должно быть такой высокой температуры.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра с утра сделаем экспресс анализ, приложу результат. Пока никакой динамики(
Педиатр
Хорошо, напишите, пожалуйста, как будет готово??
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи доктор. Анализы добавила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови сохраняются признаки бактериальной инфекции. Какой день Вы уже принимаете антибиотик, какая температура сегодня?
Педиатр
Здравствуйте!

Эффект антибиотика оцениваем через 72 часа .
Сколько дней уже пьете ?
Кровь не сдавали ?

Налеты могут быть и вирусной природы
Необходимо сдать общий анализ крови + СРБ
По нему будет понятен характер заболевания
Так как вы уже начали прием антибиотика сдавать мазок или делать стрептотест диагностически не значимо , может быть ложноотрицательный результат

При бактериальной природе заражения обязательно принимать антибиотик 10 дней
Мучаться так 10 дней будет сложно , поэтому нужно понимать нужен ли он вообще
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер. Два дня только принимаем.
Педиатр
Уже должна быть тенденция к снижению температуры.

Утром сдайте общий анализ крови + СРБ ( cito) желательно в местной лаборатории чтоб результат был в течении дня
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, пока такой тенденции совсем нет, поэтому переживаю очень. Завтра с утра сдадим, сделаю ускоренный, приложу. Спасибо доктор
Педиатр
Мазок сдавать не нужно, так как вы уже принимаете антибиотик, он может быть ложноотрицательным
А по крови все будет понятно
Не переживайте , решение проблемы всегда можно найти ? приложите анализ и отметьте , прокомментирую
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое доктор. Я приложу, отмечу. Просто у ребенка такой озноб, температура высокая, и так в режиме нон-стоп. Завтра с утра сбегаю, вызову медсестру и отпишусь. Еще раз спасибо
Педиатр
В снижении температуры очень важен питьевой режим , 30 мл на кг веса
За счет обильного питья температура не будет так высоко скакать
Если получается отпаивайте чайными ложками по 1-2 в минуту - в течении часа это уже будет не плохой объем выпитого

Жду результат анализа ?
Если что-то еще появится - сыпь , или другие доп симптомы - сообщите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, завтра с утра все сдадим, я прикреплю и отпишусь. Спасибо доктор
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, доброй ночи. Анализы добавила
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела анализ
Антибиотик нужно продолжать 10 дней , как и предполагалось

Скажите пожалуйста как самочувствие ребенка?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, динамика + есть, температуру растет не каждые 4 часа, а уже промежуток 7 часов, днем чуть полегче, ночью - «кипяток», сбиваем. Кашель (принимаем сироп). То есть даже не 7 дней, а 10 дней принимать?
Педиатр
Ребенок так же выплевывает часть сиропа?

Да, при стрептококковых тонзиллитах курс лечения антибиотика 10 дней

Какой сироп ?
Муколитики до 5 лет запрещены малышам
Будет много слизи , откашлять ребенок не может , слизь это питательная среда для микробов и могут быть осложнения ( бронхит или пневмония )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, также выплевывает часть, стараюсь подмешивать в компот/воду/морч, чтобы пил все. Сироп - гербион (исландский мох). Граммидин спрей детский используем
Педиатр
Гербион не рекомендуется
Спрей можно так как малышу уже есть 3 года, до трёх лет спреи запрещены из-за риска ларингоспазма ( стеноза гортани)

Попробуйте взять кофейную ложку( маленькую) небольшую дозу препарата
Чтоб ребенок открыл рот нужно надавить на челюстной сустав с 2-х сторон - и маленькими дозами чтоб ребенок не мог выплюнуть
Гладите препарат на корень языка , маленькие дозы нужны чтоб снизить риск того что ребенок может подавиться
Маленькое количество он проглотит рефлекторно
Конечно это сложно , учитывая что ребенок при этом плачет и исктрит , но антибиотик как раз в адекватной дозе очень важен для терапии подобных состояний
Сниженная доза может привести к резистентности и не эффективности терапии ( на время симптомы пройдут , но после может все вернуться или будут отсроченные осложнения)

Запаситесь терпения ???если что-то беспокоит спрашивайте ? скорешего вам выздоровления
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо, еще день понаблюдаю, но в любом случае уже + динамика
Педиатр
Это очень хорошо
Сегодня были подъемы ?
Обязательно добейте курс ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови перед приемом антибиотика не сдавали?
Какая доза антибиотика и какой вес у ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Налет может быть вирусный , бактериальный или грибковый
Антибиотик назначили без анализа?
Рекомендую слать общий анализ крови + Срб
И сделать стрептатест, он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А

Если ребенок не усваивает антибиотик- назначается внутримышечно , либо антибиотик, который пьется 1 раз в сутки
Клиент
Надежда Александровна, спасибо доктор, завтра сдадим анализы. Сделаем тест. Приложу результат.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдали анализы ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Сдали с утра, посколкьу бы вызов на дом медсестры, экспресс анализа нет, будет сегодня ночью или завтра с утра. Спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
По весу антибиотик рассчитан верно, 10 мл суточная доза, принимаем по 5 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Обязательно завтра сдайте общий анализ крови, чтобы оценить какого характера воспалительный процесс у ребенка, возможно и не было показаний для приема антибиотика вовсе.
Зачастую так протекают вирусные инфекции.
Антибиотик пока не отменяйте.
Сразу рекомендую сдать СРБ, АЛТ, АСТ (печеночные пробы).

Уточните пожалуйста, а шейные л/узлы не увеличены?
Нет ли жалоб ребенка на животик?
Клиент
Инна Сергеевна, показывает на шею и говорит «болит», шейный лтмфоузел иногда увеличивается, пить - больно малышу, небольшое расстройство (жидкий стул) - раз в день имеется
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Постарайтесь соблюдать обильный питьевой режим - вода, морсы, компоты, соки. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, т.е. токсинов.
Как будут готовы результатов анализов, прикрепите к вопросу, напишите.
Досдайте сразу АЛТ, АСТ на всякий случай, чтобы оценить работу печени.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, завтра все сдадим экспресс и прикреплю. Спасибо еще раз
Клиент
Инна Сергеевна, доброй ночи, анализы добавила
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
По анализу у ребенка признаки бактериальной инфекции, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот.
СОЭ неспецифический маркер воспаления отреагировал на инфекцию, антибиотик конечно нужен, назначен обосновано.
Как сейчас ребенок сейчас чувствует себя?

В анализе снижен гемоглобин и гематокрит, что является признаком железодефицита. Но на фоне воспаления оценивать данные показатели не совсем корректно, т.к. во время воспалительного процесса на борьбу с инфекцией организм затрачивает железо, отсюда могут быть сейчас такие значения.

В любом случае через 2-3 недели после выздоровления общий анализ крови необходимо будет проконтролировать в динамике+сразу досдайте ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Если будут отклонения, указывающие на железодефицит, тогда стоит рассмотреть прием мальтофер.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо доктор. Небольшая динамика есть, чуть побольше промежуток между температурой, не каждые 4 часа растет. Теперь может до 8 часов промежуток, но опять высокая
Инфекционист, Гепатолог
Это все равно положительная динамика. Если интервал между повышением температуры увеличивается значит и температура скоро до высоких цифр повышаться не будет.
Самое главное это много много пить жидкости.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 8,5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо доктор, завтра сдадим экспресс анализы, приложу результат для полной картины
Педиатр
Хорошо, буду ждать