Консультация травматолога /

После травмы плеча не проходит боль — вопрос №251167

Здравствуйте
С чего все началось:
Зимой была травма плеча. Меня потянули вниз и назад весом 85 кг. я упала,ничем не ударилась.
Потом через пару дней отекла рука,опухла половина грудной клетки. Через 2 недели стало лучше. но до конца до сих пор боль не прошла. Она не сильная,но дискомфорт остался. после физ.назрузки побаливает бицепс,внутри плеча. Плечо будто отекает и то отвисает,то наоборот выше второго.
Сделала мрт. Прошу прокомментировать.
Так же заметила ассиметрию ребер. До травмы не замечала такого. прикрепляю фото. максимально втянула живот,чтобы была видна асимметрия. Что с ней теперь делать?
Что вы думаете о таких процедурах как:магнитотерапия,фонофорез, увт, prp-тепапия. Насколько эффективно последнее?
На фото: та сторона,где больше родинок и где вдавлено- это сторона травмы

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Какое лечение получали ранее и какое получаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, целебрекс и келтикан
Там онемение руки было. потом прошло.

Клиент
Яков, сейчас уже ничем не лечусь
Хирург
Наталья, не совсем понятно , вес 85кг. у Вас или у кого - то , кто Вас потянул !
Асимметрия грудной клетки с травмой не связана, об этом чуть подробнее напишу позже !
Сколько Вам лет ?
Целебрекс и Келтикан Вы уже закончили принимать или принимаете ?
Клиент
Яков, вес у того кто меня под ручку держал и рухнул на пол
Мой вес 50
Мне 27
Сейчас ничего не принимаю уже давно
И вообще не очень люблю просто так пить таблетки,портить здоровье
После целебрекс была красная сыпь
Думала, может перечисленные мной методы дадут какой-нибудь результат
Клиент
Яков, думаете, не могла так прогнуться грудная клетка от такого?
У меня тонкие ребра
Потянули назад и вниз,в этот момент мог быть перекос
Клиент
Яков, Мне врач,который видел снимки мрт утверждает,что половина бицепса оторвана, нервно-сосудистый пучок с дыркой и еще надостная мышца на треть оторвана
Такое возможно по моему заключению?
Хирург
Понятно !
Повторюсь , что асимметрия грудной клетки никак с травмой не связана , а скорее связана с сколиозом грудного отдела позвоночника и возможно , с воронкообразной деформацией грудной клетки ! Для того, чтобы более точно и предметно говорить об этом нужно провести рентгенографию позвоночника с целью определения степени сколиоза !
Что же касается плеча , то это действительно связано с полученной травмой !
Операция не нужна , необходимо проводить консервативное лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;

Пока , в течение 3 - х недель , вот такое лечение ! Если эффект этого лечения окажется недостаточным, что маловероятно, то возможно , через 3 недели возникнет необходимость для введения гормональных препаратов (ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД ), локально , в область ключично - акромеального сочленения ! Но, с этим спешить не нужно , пока проводите лечение по указанной выше схеме !
Хирург
Выражение "оторвано", грубоватое , здесь не подходит !
Имеется воспаление , которое должно пройти в результате лечения !
К написанному мной лечению хотел бы добавить ношение фиксатора для плечевого сустава минимум 3 недели , т. е. на срок Вашего лечения ,что я написал !
Выбор фиксатора по следующей ссылке :

https://market.yandex.ru/product--bandazh-na-plechevoi-sustav-trives-t-8101/1933568872?text=%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Клиент
Яков, это изделие я уже пыталась носить после травмы!
От него болело еще сильнее!
Все эти фиксаторы мне большие и не по размеру!
Оно передавливало что-то на плече и рука немела!
Это такие ужасные изделия,я покупала дорогой ортез и он ничего не фиксировал! Только пережимал ключицу! И то носила на толстую кофту! Просто кусок неопрена за 5 тысяч!
Единственное, что мне помогало,это тейпы! И от них все кровило и кожа слезала!
И травма была 4 мес назад!
Как таковой боли нет,дискомфорт после любой нагрузки! Поздно уже фиксировать руку,я же ей нормально пользуюсь! Если не нагружать! Я же уже прошла другое лечение таблетками после травмы! и оно не помогло!
Сколько курсов этих таблеток мне еще выпить?
Чтобы все возвращались из раза в раз??
Может там какой-то разрыв,который не проходит?
Острые симптомы прошли еще зимой после лечения!
А это после нагрузки появляется! В чем причина-то!
Уже почти полгода прошло,зачем же сейчас фиксировать руку-то?
Хирург
Там полного разрыва или чего - то такого , при котором требовалась бы операция, - нет !
Если плохо переносите фиксатор , то можно руку некоторое время поносить просто в косыночной повязке !
Если болевой синдром не интенсивный , то инъекции Генитрона можно не делать , а просто таблетки при болях и Аэртал крем , - наружно !
Хирург
Здравствуйте, получается ли рукой той стороны следующие движется: достать до здорового надпьечья за головой? Отвести прямую руку в сторону на 90 градусов и затем поднять ? Отвести руку назад, поднять руку вверх? Сила в руке не пропадает? Боль постоянная или только при движении?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все движения получаются
Боль только после перегрузки. Боль более чем терпимая. Скорее дискомфорт.но явно что-то не так с рукой!
Мне кажется левая рука слабее правой
И будто бицепс уставший
Знаете,как мышцы после тренировки могут устать,такое ощущение в бицепсе и предплечье
Хирург
Имеется тендинит надостной мышцы. Вариантов несколько: 1) мягкая фиксация плечевого сустава суппортои , применения гель диклофенак 3 раза в день местно, Аркоксиа 60 мг 1 раз в день 5-7 дней , гель Димексид или компрессы раствором 1 к 4 с водой 1-2 раза в день, дней 14. В последующем перейти вместо повязки на лечебное тейпирование по оси наибольшего дискомфорта на какое-то время. 2)при безуспешности очная консультация травматолога, с определением функциональных проб и решения вопроса о локальной инъекционной терапии. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, тейпирование делала
Позже попробую другие тейпы купить
Но от тех,которые все хвалят у меня сдиралась кожа,будто язвы были под тейпами и все чесалось
А что думаете о тех методах,что я написала?
Я же принимала целебрекс,но все равно до конца не прошло!
Просто не очень хочется гробить почки,остальные органы и иметь последствия для сердечно- сосудистой системы...
Хирург
Физиолечение идёт в дополнение к противоспалительной терапии, можно добавить. Препараты которые вам добавил небольшим курсом не создадут никаких проблем. Целебрекс хорошо, но местное лечение и разгрузка конечности должна тоже быть.
Клиент
Владислав, а сколько еще раз ими лечиться?
Я же лечилась уже
И не помогло!
А сколько лет не нагружать конечность?...
Просто уже 4 месяца прошло
Мне врач,который видел снимки мрт утверждает,что половина бицепса оторвана, нервно-сосудистый пучок с дыркой и еще радостная мышца на треть оторвана
Такое возможно по моему заключению?
Клиент
Владислав, надостная
Хирург
В заключении МРТ есть записи о тендопатии - тендините сухожилия бицепса. Чтобы определить именно разрыв мышцы нужен очный осмотр, оригинал МРТ. Ни о каком разрыве надостной мышцы речи не идёт ни в заключении ни в описании. Конечность не перегружать по вектору болевого движения, до тех пор пока боль не пройдет. В любом случае что-то более сказать, чем сказано выше по предоставленным данным без очного осмотра, не получится.
Клиент
Владислав, он говорил,что бицепс почти на половину оторван
На снимке показывал чёрное пространство
Но я не разбираюсь
Да в том и дело,что боли нет
Только я что-то поделаю
Да буквально пару килограмм поношу и на следующий день снова боль
Если бицепс оторван на половину,такое срастается?
Хирург
Частично дефект зарастает соединительной тканью, частично может полностью, если края разрывов близко расположены. Рекомендации расписаны выше. Удачи
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья.
Из анамнеза (травма 3 месяца назад) и по заключении МРТ картины можно сказать что у вас хроническое асептическое воспаление структур плечевого сустава. И вследствие этого при нагрузка усиливается болевой синдром. Как уже было сказано асимметрия/ деформация грудной клетки никак не может быть связана с это травмой, вероятнее всего у вас деформации уже было, просто после травмы вы стали замечать этого. Лечения при таких состояниях консервативное:
1) Фиксация конечности в ортезе ( косыночная повязка)
2) НПВС местно и внутрь ( Долобенегель, немисилна область плечевого сустава, Аркоксия 60 мг 1 т 1р/с 3 недели внтрь)
3) Фонофорез или электрофорез № 7- 10
Если интересно про PRP напишите в ЛС, могу развернуто ответить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Рамзан, здравствуйте
Ортез мне не подходит ни один и делает только хуже
А аркоксия лучше мовалиса?
Она дает побочки на сердечно-сосудистую систему, а мовалис на желудок,так ведь?
Что думаете про терафлекс
Тот врач говорил,что остальные препараты так глубоко не проникают через кожу
Ортопед, Травматолог
Если ортезы не подходят, необходимо максимально дать покой конечности, не нагружая его до стихания болевого синдрома. На счет Аркоксиа он оносится к 6 группе НПВС селективные ингибиторы ЦОГ 2, которые оказывают минимальный негативный эффект на ЖКТ, противопоказаниями для приема являются только сердечная и почечная недостаточность тяжелой степени и нарушение коронарного кровообращения, . Если вы принимаете неселективные НПВС, то необходимо защитить ЖКТ приемом Омез или его аналогов. На счет терафлекса- это хондропротектор ( глюказамино сульфат + хондроитиносульфат), который при приеме с НПВС усиливает эффект последних, при более низких дозировках, первый месяц по 1 т 2 р/с, затем по 1 т 1 р/с 2 месяца,
Ортопед, Травматолог
1. Причина болей и дискомфорта - посттравматический импиджмент синдром. Это сужение субакромиального пространства, в котором проходят некоторые сухожилия вращательной манжеты плеча, в частности сухожилие длинной головки бицепса и сухожилие надостной мышцы. При физической нагрузке эти сухожилия не полностью, но ущемляются в субакромиальном пространстве, которое сужено на 1 мм по данным МРТ. Да, всего, на 1 мм, но этого достаточно для возникновения импиджмента. Тем более, что после ущемления сухожилия отекают, воспаляются, увеличиваются в объеме и от этого ущемляются еще больше. По идее Вам должно быть дискомфортно достать рукой со спины противоположную лопатку.
2. Импиджмент не критичный, всего 1 мм. Не требует медикаментозного, а тем более, хирургического лечения.
3. Не нужны никакие бандажи.
4. Всё, что нужно, это комплекс ЛФК, который полностью уберет дискомфорт за счет укрепления мышц и расширения субакромиального пространства.Внимательно посмотрите видео. https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Здесь все доступно. Это Ваш случай. Особенно обратите внимание на последнее упражнение в конце видео. Оно наиболее эффективно. Облегчение сразу. Эффект после первого занятия.
5. Что вы думаете о таких процедурах как: магнитотерапия, фонофорез, увт, prp-тепапия. Насколько эффективно последнее? После любой из этих процедур, равно как и после таблеток\уколов может быть достигнут временный положительный эффект, за счет купирования воспаления и уменьшения отека сухожилий. Но поскольку субакромиальное пространство по величине не изменится все симптомы вернутся примерно через месяц. Я рекомендую ограничиться ЛФК. Больше ничего не нужно.
6. У Вас красивый живот. )) Но сказать, что нибудь о грудной клетке, ребрах, сколиозе по этим фоткам не представляется возможным. Нужны фото фас и сзади от подбородка до талии без лифчика в спокойном положении, стоя, чтобы Вас кто-то снимал (руки должны быть опущены вниз). Стоять расслабленно, как в жизни, смотреть перед собой, ничего не втягивать и не вытягивать. Если стесняетесь, можно писать в личку. Но все это к плечевому суставу отношения не имеет. С плечевым суставом я все выше написал.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. То что касается грудной клетки, никак не связана с травмой плеча. Грудная клетка-имеется асимметрия реберных дуг-ребер,это относится к воронкообразной деформации грудной клетки.Имеется лишь косметический дефект, лечение только оперативное по косметическим показаниям.Этим занимаются торакальный хирург. То,что касается плеча,импиджент синдром, оперативное лечение не показано. Лфк,массаж,плавание,местно Диклофенак, траумель мазь и таблетки,компрессы с димексидом, этого будет достаточно для снятия отека и боли!!