Консультация гематолога /

Применение АЛМАГ — вопрос №2558179

У меня ХМЛ с 2014 года. Принимаю ИМАТИНИБ. Судя по ПЦР мой молекулярный ответ (МО) на уровне 4,0 - 5,0 на протяжении практически 8 лет. После ковида в 2020-м году осложнение на сосуды ног (облитерирующий атеросклероз). Плохое кровоснабжение пальцев ног. Пока речь о стентировании не идет. Но нужно как-то помогать кровоснабжению ног. Прочитал в инструкции к АЛМАГ, что, как называемое бегущее магнитное поле, может улучшить мое состояние. Насколько пострадает течение моего заболевания (ХМЛ), если я буду с помощью этого аппарата пытаться улучшить кровоснабжение пальцев ног (прикладываю магнитные катушки к стопам) ?
Заранее благодарен за Ваши ответы.

Возраст: 77

Хронические болезни: Хронический миелоидный лейкоз (с 2014 года), облитерирующий атеросклероз сосоудов НК, плеврит, аденома ПЖ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, АЛМАГ не даст ухудшения по хроническому миелолейкозу, принимать данные процедуры можно, но и надеяться на выраженный позитивный эффект от процедур не стоит.

Лечение по ХМЛ и наблюдение гематолога продолжайте в прежнем режиме.
Клиент
Уважаемая Анастасия Сергеевна, спасибо за скорый ответ. Просто поражает, как некоторые "профессионалы" реагируют на термин ЛЕЙКОЗ. Как будто к ним обратился инопланетянин и они не знают или не хотят знать, как с ним обращаться. То, что надеяться на выраженный эффект не стоит, я и так понимаю. Но хоть на какое-то время становится полегче - это факт. Просто производители, к сожалению, не врачи. Для них лейкоз - злокачественное заболевание. И точка. А что лейкозов - тьма-тьмущая - не понимают, видимо.
Еще раз спасибо.

Гематолог, Терапевт
Это узкая специфика , болезнь непредсказуема и без АЛМАГов и ответственность на себя брать никто не хочет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Эффективность аппарата Алмаг ставится под сомнение многими экспертами. Ухудшение по хмл Алмаг не вызовет, но и положительного эффекта от него ждать не нужно.