Консультация лора /

Физиотерапия и бактериальная инфекция? — вопрос №1126353

Добрый день!
Заболела 4.11. боль в горле и насморк.
Помимо всего прочего имеется зависимость от сосудосуживающих капель больше 2х лет.
7.11. Сходила к ЛОРУ, рекомедовал:
1. таблетки доктор мом или шалфей
2. трамиццент
3. магнитотерапия на пазухи носа 10 дней.
4. от себя добавила, а точнее и не отменяла Африн, т.к. нос закладывало так, что невозможно заснуть. Днем старалась не запрыскивать, либо только в одну ноздрю.
5. Также от себя добавила граммидин.

Начала лечиться, но трамиццент начала капать только 9.11
Также начала делать магнитотерапию с 8.11 (3 раза уже сделала)

10.11. Горло вроде стало легче. Но нос так сильно закладывает и с него немного течет. Промыла аквамарисом ультрасильным. Заболели десна верхних зубов, чувствуются 2 дня. Сегодня вечером вылилось из одной ноздри что то оранжево-желтое. Температуры нет. Потеряла обоняние, т.е. даже после того как нос открывается после Африна резкие запахи чувствую очень слабо. Слабость, лицо немного как бы припухло.
2 дня на ночь пила ибупрофен с парацетомолом (юниор, другого не было дома) и зиртек, чтобы снять отек.

Вопросы:
1. Стоит ли менять схему лечения?
2. Отменять ли магнитотерапию? (осталось 7 раз)

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: вазоматорный ринит

ЛОР
Здравствуйте. Да, пока нужно физиотерапию оставить. Лучше сделать рентген пазух носа.
Лучше в нос вы бы использовали спрей Полидексу, вместо трамицента. А вот к Африну нужно вам на более длительный срок добавить Дезринит или Назонекс, которые снимут отёк и воспаление. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. А также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ! Как считаете, может антибиотик добавить или лучше пока не надо?

Заранее благодарю!

ЛОР
Нет, пока не нужно. Основное лечение должно быть направленно на снижение отёка, чтобы пазухи хорошо вентилировалась.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! магнит поменять на эндоназальный электрофорез с ca cl 5% № 7, к лечению назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес на чистый сухой нос , если выделения густые респеромиротл форте 300мг-3р 7дн или касцебене 2к-2р 8дн, зиртек до 10дн сделайте рентген снимок пазух носа
Клиент
Альбина, добрый вечер, спасибо большое за ответ!
На ацц и флуимуцил была побочка в виде сильного сердцебиения. Сколько раз пью - чувствую аритмию и сердце. Можно ли заменить мукалтином?

Как считаете, нужен ли антибиотик вообще в данном случае или нет?

Дезринит заменю авамисом?

Проблема в том что ребенок из сада приносит домой орз(ежемесячно болеем) выздороветь мне очень сложно, нос страдает. ( Врач рекомендовал лазерное подслизистое прижигание носовых раковин. Я почитала отзывы тех кто делал- решила не торопиться. Страшновато как то..

Заранее благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! мукалтин не подойдет! возьмите респеромирол форте 300мг у него и антибактериальный и секреторный эффект,
дезринит можно заменить авамисом на чистый нос по ой же схеме + антигистаминные
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Физиотерапию желательно продолжить.
И необходимо сделать КТ придаточных пазух носа или рентгенографию.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин.
2.Промывание носа Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). Или Аквалор назальный душ.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 2 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней. .

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , нужно выполнить рентген придаточных пазух носа - от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения
2. магнит можно оставить пока

По лечению- промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день , спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день