Консультация детского невролога /

Умеренное расширение наружных ликворных — вопрос №2511977

Умеренное расширение наружного ликворного пространства

Невролог
Здравствуйте. По данным НСГ описывают расширение межполушарной борозды, при том что в норме до 4 мм, я не сказала что есть расширение. Субарахноидальное пространства 2,6-3,1 при норме до 3 мм. Фактически не вижу расширения, изменения минимальны, на границе с нормой. У деток первого года жизни расширения пространств явление частое, транзиторное ( временное), просто нужно наблюдать в динамике - повторить НСГ через 2 месяца.
Как чувствует себя малыш, набирает вес, активно сосет, в целом есть какие то жалобы по состоянию ребенка?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Спит хорошо. Сосёт отлично. Вес набираем с перевесом. Иногда плохо вечером засыпает. А так спит хорошо. Улыбается. Но гуоит очень мало. И ещё не переворачивается.

Клиент
Нам назначили только массаж и физио с эуфиллином. Массаж мы сделать не смогли малыш сильно капризничает. Скажите пожалуйста, нам сказали смотреть в динамике. Повторное узи в 6 месяцев. Может ли быть увеличение? Или лучше повторить узи пораньше?
Невролог
Попытки переворачивания со спины на животик начинаются с 4–6 месяцев. То есть в этом промежутке. Не переживайте, по описанию малыш здоровый. А изменения по узи не критичные, у деток такое часто бывает. Через 2 месяца нсг повторите для динамики.
Бывает что в динамике расширения больше становится, это не критично, постепенно к году все нормализуется.
Массаж сами можете делать дома, на ютубе много видео для мама малышкового массажа.
Узи через 2 месяца повторите.
Клиент
Спасибо Вам большое
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
"Может ли такой диагноз привести к гидроцефалии и аутизму." - нет, никакой связи между этими диагнозами нет. Не назначил врач думаю потому что малыш здоров по осмотру. УЗИ заключение не диагноз, и просто узи не лечат. Если малыш развивается, активно сосет, вес набирает значит малыш здоров. К тому же сложно назвать эти отклонения не нормой по узи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас отклонение от нормы всего на 0,1 мм)) это совсем ничего.
Малышу ещё 3 месяца, массаж ему не показан, а переворачиваются детки обычно после 4х месяцев.
Всё время сейчас проводите на полу, на коврике, делайте ЛФК, можно получить Новокриницкому, этого будет достаточно.
НСГ можно не повторять, у вас там норма.
И если и хотите повторить сами для себя, то через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Изменения минимальные-требуют только динамического наблюдения.
Большая часть показателей просто по верхней границе нормы. Если нет обильных срыгиваний, выраженного беспокойства, запрокидывания головы назад, то можно просто в динамике через 2 месяца повторить исследование.
Клиент
Здравствуйте, срыгиваний нет. Выраженного беспокойства тоже. Сейчас мы приболели поэтому бывает капризная. Переживаю только, чтобы не было ещё большего увеличения. Спасибо Вам большое за ответ.
Клиент
Скажите пожалуйста, а это могло повлиять то ,что я болела на ранних сроках с температурой? Мы родились в срок, но незрелые. Незрелость прошла в 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти изменения нередко возникают при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Можно ограничиваться курсами общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Но изменения реально очень незначительные и сейчас требуют только наблюдения.
Клиент
Спасибо большое. Вы меня успокоили)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что-растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи все допустимо
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Здравствуйте, мало очень гулит, но улыбается. Иногда беспокойство при засыпании на ночь. А так вроде все хорошо
Невролог
Повода для волнения нет
Активное гуление после 4х мес проявляется
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Больше времени на полу проводите для освоения новых навыков
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка. Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?