Движения руками и плечами

Ребёнку 1 год, ползать, сидеть(6 мес) и ходить (10 мес) начал по возрасту. Роды были стремительные, но без осложнений, 8/9 по Апгар По НСГ в 3 мес все было в норме По УЗИ в год (сердце, органы все в норме) Присутствует ГЭР Мало гулил в детстве, на игрушках концентрируется, пока болтает только на своем, но произносит слоги (баба, мама, гага), УЖ конкретно на предметы пока нету, узнает своих и чужих, радуется папе и маме, в играх смеется и улыбается, звукоподражания животным тоже пока нет(начали этим заниматься) Показывает нельзя (качает головой и пальчиком) Смущает движения руками и пожимание плечами, прочитала конечно про аутизм, записались к неврологу, хотелось бы услышать еще мнения https://disk.yandex.ru/i/LnARDrTn_1ZUfw

Здравствуйте.
Отведение ручек назад и взмахи руками далеко не всегда указывают на проявления расстройства аутистического спектра.
Чаще всего, это проявления эмоций и с возрастом проходят самостоятельно.
На имя малыш реагирует? Жест "пока-пока" использует? Части тела учите показывать? В ладушки по просьбе играет? Игрушки по просьбе дает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда зовешь поворачивается, если сильно увлечен чем то может не реагировать, но скажешь погромче реагирует
Пока пока машет, но не всегда
Части тела начали, пока не показывает
В ладушки играет, сороку показывает
Игрушки дает, но не всегда, иногда кидает рядом с собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А движения плечами?

По описанию данных за аутизм у ребенка нет.
Такие движения ручками, плечами-это проявление эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите на что обращать внимание ?

Принятый ответ

Пока что акцент делаем на том, чтобы ребенок учился выполнять просьбы.
Дай, покажи, принеси.
Учите части тела, звукоподражания. Учите животных( кошечка, собачка, коровка и т.д)

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Касаемо видео похоже что ребенок так проявляет эмоции, может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите может есть какие-то пособия где лучше почитать о том, как развивать ребёнка?

Принятый ответ

Это лучше уточнить у педагогов по развитию.

Здравствуйте!
Онлайн сложно делать какие-либо выводы, но я понимаю вашу тревогу. Движения руками и пожимание плечами, особенно в сочетании с другими особенностями развития, могут вызывать вопросы. Важно отметить, что раннее развитие у всех детей происходит по-разному, и то, что сейчас кажется отклонением, может оказаться индивидуальной особенностью. Вам абсолютно правильно рекомендовали консультацию невролога, он сможет провести полноценный осмотр и оценить неврологический статус ребенка. В дополнение к неврологу, я бы рекомендовал консультацию нейропсихолога, специалист сможет оценить развитие когнитивных функций ребенка и понять, как работают различные области мозга, это может помочь выявить возможные зоны риска и составить индивидуальную программу развития. Не паникуйте раньше времени, важно получить профессиональную консультацию и на основании обследования принимать решения. Ранняя диагностика и коррекция могут значительно улучшить ситуацию.

Принятый ответ

Добрый день, по Вашему описанию и по видео данных за РАС не вижу. Те движения, которые делает ребенок, это проявления эмоций. Я бы посоветовала больше разговаривать с ребенком, предлагать различные развивающие игрушки, исключить экранное время.