Консультация психотерапевта /

Помощь при панических атаках — вопрос №2511979

Добрый день !
У моего знакомого на протяжении почти 15 лет панические атаки , особенно сильно они проявляются в самолете. Мы часто летаем вместе и в последний такой полет ему стало очень плохо , он просил меня выбежать из самолета , у него были очень потные ладони , потом он не мог говорить и никак не реагировал на мои слова. Говорит что ПА вызывает сильных страх умереть , все время ищет глазами бортпроводников, говорит что хочет просить садить самолет.
Насколько знаю, он постоянно принимает элицею.
Прошу дать инструкцию или советы , как мне себя вести находясь рядом и что я могу сделать чтобы помочь , какие-то слова или действия чтобы успокоить , привести в чувство и помочь справиться с ситуацией.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То что он принимает препарат и суд по всему это не помогает, насколько вы близки, чтобы порекомендовать начать психотерапию, сменить лечение и так далее. Ваши действия, осознать одно, ничего страшного с ним не случится. Помочь предотвратить состояние, найдя специалиста психотерапевта. В полете использовать различные дыхательные техники для снятия острых состояний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, т.е. потерять сознание на самом деле варианта нет ? И подскажите еще через какое время начнут действовать анаприлин или феназепам если выпить их в момент ПА и есть ли в этом смысл ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анаприлин только снизит пульс. Феназепам быстро действует . Можно сказать сразу, он препарат скорой помощи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, заварить чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чем - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Психолог
Здравствуйте!
При панической атаки человек обычно начинает дышать очень часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха. Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи, сосредоточится на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания можно заметить, что дышать стало намного легче и паника начнёт отступать.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Здравствуйте
Состояние Вашего знакомого не несет никакой опасности для жизни.
Если это уместно в рамках вашего общения, вы можете сказать ему что он должен отправиться к психотерапевту для коррекции лечения раз оно не помогает. И обязательно добавить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии потому что сами препараты не меняют мышление они работают на биохимическом уровне, тут нужен комплексный подход
Во время полетов стоит предупредить бортпроводников о фобии и панических атаках, они обучены действиям в таких ситуациях, и будут уделять больше внимание вашему знакомому, чаще подходить и говорить что все идет хорошо, предлагать напитки. Вы можете подарить ему книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» она ему поможет снизить общий фон тревожности. Дыхательные упражнения это дыхание по квадрату с подсчетом, например вдох и вести счет до 5, выдох счет до 5, можно и любое другое.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Паническая атака не несет вреда здоровью. По препаратам ответят коллеги выше, я психолог ответила вам по своей части.
Психолог
Здравствуйте, в целом, конечно, и Вы сами понимаете, что работать над его страхом предстоит только ему самому. Вы, когда находитесь рядом, можете переключать его внимание. Вы можете тоже ознакомиться, какие есть дыхательные техники, и озвучивать ему то, что нужно делать - т.е. проговаривать, а он будет делать. Можете переключать его внимание - описывая то, что Вы видите, то что слышите, он будет следовать за Вами и тоже это повторять. Главное, чтобы он вербально следовал за Вами, повторял то, что Вы говорите.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Есть страх потери сознания, НО не сама потеря сознания. В плане лечения, это врач-психиатр более прицельно Вас сориентирует и необходимость приема препаратов оценить тоже может только Врач
Психолог
Добрый день.

Присоединяюсь к рекомендациям коллег относительно показаний к психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе, она является наиболее эффективной при расстройствах тревожного спектра и кончено, вашему товарищу она была бы крайне полезна, особенно на фоне приема препаратов - панические атаки можно было бы оставить в прошлом относительно быстро.

Обычно в случае панических атак, мы, психологи, рекомендуем плюсом к медикаментозной терапии, которую назначает доктор, и полноценной КПТ терапии, освоить техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность вегетативных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится. Вы можете о них рассказать вашему другу и даже вместе с ним проводить их в самолете, если ПА его накроет. Это как оказание первой доврачебной помощи, как говорится.

Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Глубокое диафрагмальное дыхание, когда дышишь не грудной клеткой, а животом очень успокаивает.
Пусть сделает до 10 циклов, пока тревога не пойдет на спад.

Счет. Когда накрывает ПА, пусть начинает считать пассажиров в самолете, количество летящих с вами детей, людей 60+.
Вычитает от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных. Подскажите ему о ее существовании.
Подскажите ему метод резиновой ленты. На руке у него должна быть надета в полет канцелярская резинка, как начинает атаковать тревога, пусть дергает за резинку, причиняя себе боль и сразу подключать ритмичное дыхание.
Ну и кончено, известная методика- дышать в ладони или в пакет.
Вдыхать и выдыхать медленно, пока приступ не прекратится. Метод основан на понижении уровня кислорода и повышении углекислого газа, за счет чего восстанавливается газовый баланс. При отсутствии в момент атак пакета можно воспользоваться собственными руками – сложить их лодочкой и начать дышать по схеме «медленный вдох – медленный выдох»

Кроме того, пусть пробует работать в методике релаксации по Джекобсону, слушать перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений.
Это все техники скорой помощи при панических атаках. Забирайте их с собой в самолет, главное не растеряться и начать применять, попрактиковать их можно в спокойном состоянии для начала, чтобы отточить, так сказать.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Нет, паническая атака не опасна. Обморок невозможен, но иногда бывает, что помутнение некое в глазах, расплывчатость, ощущение нереальности и кажется, что теряешь сознание. Но по факту, ни сознание потерять, ни умереть, ни сойти с ума от нее невозможно, это приступ тревоги, нервного возбуждения, он как приходит, так и уходит. Главная борьба с ним - это не бояться его, а просто встретить, применить техники, помогающие его быстрее проводить.
По препаратам не проконсультирую - я психолог, не врач. Выше вам ответил доктор психиатр, уточните у нее, пожалуйста.
Да, еще посоветуйте знакомому к прочтению книгу в качестве самотерапии "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!/ Андрей Курпатов"