Консультация психотерапевта /

Как перестать пить аминазин — вопрос №1896320

После перенесенного коронавируса были панические атаки, проходила лечение, сейчас уже около года принимаю на ночь для сна 25 мг аминазина,без него сон короткий или не усну, хочу прекратить, как это сделать

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте заменить на более легкий препарат , например , тералиджен 5-10мг на ночь. Затем можно будет постепенно снизить дозировку тералиджена и отменить.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Оксана. Отказаться от препарата одномоментно не полуяится, так как есть нарушение сна. В данном случае необходимо заменить аминазин на другой, со схожим децствием. Например тералиджен или хлорпротиксен. После этого снижается дозировка нового препарата и заменяется на еще более легкий (атаракс). И после происходит постепенная отмена.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! А в лечении панических атак вам был назначен только аминазин?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сейчас принимаю 25 аминазина и 25 ломатриджина, что сюда добавить 25 атаракса или меньше
Психолог
Оксана, Вы ламотриджин применяете в целях как противосудорожное средство или как нормотимик?
Принятый ответ
Клиент
Мария, наверное как нормативик, просто назначали в паре, так и пью
Клиент
Мария, как я поняла мне принимать все три таблетки, какой срок?и что посоветуете пить при появлении тревожности(нахожусь на территории военных действий)
Клиент
Мария, что посоветуете, для подавления паники(возникает редко) нахожусь в зоне ВО
Психолог
К медикаментозной терапии можно подключить психотерапию. В данном случае метод КПТ. Он поможет скорректировать мышление, тем самым улучшить эмоциональное состояние
Клиент
Мария, я принимаю разово солиан 100 мг, это подойдет, бывает раз или два в месяц, или може на что то растительное перейти надо
Клиент
Мария, в настоящее время врачей нет, а я бы перешла на успокоительные растительного происхождения, или их не существует хороших. Или год стабильного состояния это мало, и надо продолжать все принимать
Психолог
Да, вы правы. Прекращать терапию важно в спокойный период жизни. При тревожных расстройствах 1 год - это минимальный период, который должен пройти после исчезновения всех симптомов. Если чувствуете , что сейчас
не время, лучше отложить. Препараты на растительной основе могут оказаться малоэффективными