Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 10 лет рецидивы бактериальной инфекции каждые 3 недели на протяжении 8 месяцев — вопрос №2512022

Ребёнок 10 лет. Живет с детства раннего в Мексике. с февраля 24-го года болеет каждые три недели рецидивы бактериальной инфекции как правило в горле. Антибиотик назначался уже более 10 раз.
всевозможные анализы сданы все что было выявлено это аллергия IgE 399 при верхней норме 116. IgA, G в норме, IgM 192 при верхней норме 112
Посев из горла отрицат
Antiestreptolisina O отрицат
Monotest отрицат, ПЦР из носа на все вирусы - все отрицат.
Лихорадочные реакции - Paratifico B положит 1:40. Врачи во внимание не берут. Говорят - не показательно.
Пьем Pidotimod месяц уже, антигистаминные, промывание носа дельфином. Ребенок продолжает заболевать

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Я посмотрела анализы, ничего критичного, и правда, нет.
Но вот настораживает высокий уровень С-реактивного белка. Воспалительный процесс в организме, действительно, есть и антибиотики оправданы. Вы не консультировались с ЛОР-врачом? Часто миндалины или аденоиды становятся хроническим очагом инфекции, и тогда решается вопрос об их удалении.
Ну, и вероятно, есть аллергический компонент. Аллергический ринит исключали?
Нет связи симптомов - насморк, зуд, чихание - с каким-то конкретным аллергеном (пыль, пыльца, животные)?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Симптомы всегда одни и те же. Температура 38,5-39. Боль в горле. Мышечная боль в спине (это тоже настораживает). Бывает не болеет уже, а боль в мышцах спины остается.
Мы живем в очень аллергенной зоне (сейчас уехали на море из-за такой ситуации). Ребенок постоянно ходил с зудом в глазах
К ЛОРу нас ни педиатр ни инфекционист ни аллерголог не посылали. Делали томографию пазух носа - без отклонений (могу прислать в переводе)
В итоге ребенок без внешних признаков аллергии. Пьет 1,5 месяца Левоцетризин Последние 5 дней назначили Bilastina
Также 1,5 месяца пьет Pitodimod (назначили на 3 месяца)
Спрей в нос Авамис, сейчас поменяли на Dirnelid AZ с азеластином
Аллерголог назначил пробы (пока болеет нельзя, ждем), чтобы далее выписать капли сублингвальные на 2 года. Мы пробы делали но в 2017. Врач сказал надо снова

Вопросы у меня такие:
При таком лечении аллергии, почему все равно заболевает? Период каждый раз сокращается между болезнями.
Аллергия на внешние факторы или уже на антибиотики?
Что с иммунной системой? Есть ли уколы или какие-то сильные препараты, чтобы восстановить иммунную систему?
Боль мышечная в спине из-за чего?
Из-за огромного количества лекарств?
Есть анализы, которые вы еще порекомендуете сделать?
Может ли в организме быть какая-то бактерия, которую мы не нашли и она провоцирует процесс? Например Paratifico B, что обнаружили не высокий показатель, так может он не высокий, потому что антибиотик пьет постоянно..
в итоге не понятно, что делать дальше..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отвечаю по порядку на ваши вопросы, Анастасия:
- возможно, заболевает от того, что организм как бы настроен на аллергию, тратит силы на борьбу с аллергеном, а на борьбу с инфекциями сил не хватает;
- я думаю, что нужно исключать аллергию на внешние факторы - пыль, пыльцу, животных;
- в подростковом возрасте с 10 до 14-15 лет начинаются гормональные перестройки, которые могут временно ослаблять иммунитет;
- к сожалению, реально работающих препаратов для восстановления иммунитета нет. Но в большинстве случаев он отлично восстанавливается сам;
- думаю, что боль спине - это боль роста, из-за активного роста в длину и ширину, и костей, и мышц;
- да, возможно, есть какой-то хронический очаг инфекции, бактерии в носоглотке, которые ослабляют иммунитет. Но не думаю, что это паратиф В он проявляется симптомами кишечной инфекции;
- пока не вижу необходимости в анализах, ребёнок обследован хорошо. А вот консультация ЛОРа нужна, на мой взгляд
Клиент
Наталья, спасибо за подробный ответ. У меня еще пара вопросов. Ваш коллега здесь порекомендовал еще сдать ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа, ЦМВ?также проверится на паразитов методом парасеп. И проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) Мы сдавали моно тест - отрицательный ( это мононуклеоз), это не Эпштейн Барр? И меня насторожил тот факт, что пока я искала расшифровки в интернете, я увидела синдром Алисы ( вспомнила, что ребенок пару раз жаловался, говорил что он чувствует себя очень маленьким и как-то про руку свою говорил что чувствует её очень большой) .. плюс на усталость часто жалуется

К ЛОРу конечно пойдем тоже
Клиент
Мария, простите, не верно написала ваше имя!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, да, чаще всего, мононуклеоз и вызывается вирусом Эпштейн-Барр. Монотест - это обследование на ВЭБ, и повторять его я не вижу необходимости.
Все эти вирусы (ВЭБ, ВПГ 1,2 6) - вирусы группы герпеса, которыми инфицировано подавляющее большинство детей. Но вот вину их в частых инфекционных болезнях доказать сложно...
ЭКБ может повышаться при любом инфекционном эпизоде, после приема антибиотиков; а не только при аллергии. Я не назначаю этот анализ своим пациентам из-за его низкой информативности.
Короче говоря, начните с ЛОРа, а там доктор составит план дообследования, если будет в этом необходимость.
А насчет синдрома Алисы - два эпизода - это немного, конечно. Но проконсультируйтесь с неврологом, особенно если есть еще головные боли.
Клиент
Мария, спасибо вам за детальную консультацию и рекомендации
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый день. По результатам анализов у ребёнка по ОАК идёт воспалительный процесс и по с реальному белку тоже, иммуноглобулин Е общий повышен, а респираторная панель аллергенов в норме. По иммуноглобулинам М увеличены, (чаще говорит что подвержен организм острым инфекционных заболевания). По риноцитограмме эозинофилы повышены говорит об аллергической этиолгии (аллергическом ринит). Вы у лор врача наблюдаетесь? Опишите с чего начинается его заболевание?
Клиент
Мы живем в очень аллергенной зоне (сейчас уехали на море из-за такой ситуации, 3 недели уже). Ребенок постоянно ходил с зудом в глазах

Вопросы у меня такие:
Боль мышечная в спине из-за чего?
Из-за огромного количества лекарств?
по итогу не понятно, что делать дальше?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, а антибиотики пьёте так как каждый раз поттверждена бактериальная инфекция? Может вы когда то вирусной инфекцией болеете, а принимаете каждый раз антибиотик, на этом фоне сбой идёт, большое количество антибиотиков обычно не работают в пользу. Лечение назначено очень не плохое по поводу аллергии. АСИТ терапии было бы неплохо провести. Вы не делали анализ на ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа, ЦМВ?Хорошо бы проверится на паразитов методом парасеп. И проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Боль в мышцах из воспаления и температуры. А возможно что и скрытая инфекция даёте такой эффект.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный ответ. У меня еще пара вопросов. Мы сдавали моно тест - отрицательный ( это мононуклеоз), это не Эпштейн Барр? И меня насторожил тот факт, что пока я искала расшифровки в интернете, я увидела синдром Алисы ( вспомнила, что ребенок пару раз жаловался, говорил что он чувствует себя очень маленьким и как-то про руку свою говорил что чувствует её очень большой) .. плюс на усталость часто жалуется

Все остальные расшифровки на латыни в интернете я нашла, я так понимаю, что направление на эти анализы также должен дать аллерголог-иммунолог, верно?
Клиент
И еще забыла уточнить, АСИТ терапия, я верно вас поняла, это как раз сублингвальные капли, которые делаются на основе проб на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, если вы проводили монотест и там все хорошо то повторять на ВЭБ не нужно.
По поводу синдрома Алисы лучше проконсультироваться с невролог ом как раз он ещё и проверит мышечную боль которая беспокоит ребёнка.
АСИТ вы правильно понимаете это капельки сублингвальные, после того как проведут обследование на аллергены подбирается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам за детальную консультацию и рекомендации
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, также очень хорошо было бы проверить аденоиды провести эндоскопию носа, с конструкций лор врача.
А волшебной таблетки для иммунитета нет. Необходимо искать очаг воспаления.