Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильный зуд в носу и чихание — вопрос №3151641

Здравствуйте,раньше аллергии не было,стала прявлятся во время беременности,сейчас сильное обострение,началось с зуда глаз(3 дня), сегодня постоянно чихаю,зудит в носу,закладывает.уже нет сил.
Но кормлю еще грудью ребенка( 8 месяцев)
Что можно принять,просто невозможно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.Все препараты, которые вам назначают рекомендуется проверять через сайт е-лпктация на совместимость с гв.
Если ваши симптомы имеют сезонный характер, то:
-из антигистаминных препаратов рекомендуется использовать препараты лоратадин или цетиризин по 1 таб 1 раз в день
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-при сохранении симптомов со стороны глаз рекомендуется капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
-при сохранении симптомов со стороны носа - спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором на весь сезон цветения.
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев, не используйте линзы. Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки,которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами.
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите, пожалуйста, ваши симптомы усиливаются при выходе на улицу? имеют сезонность?
Из обследований рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом иммунокап (самый точный метод на данный момент времени, ошибается реже других)
Клиент
Да,на улице хуже
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас активно начинает цвести берёза, перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос по типу назоваля/превалина за 10-15 минут до выхода на улицу на чистую слизистую, действие спрея около 3 часов, затем процедуру можно повторить, это вспомогательный препарат разрешён на гв.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая выраженные симптомы аллергического ринита (зуд глаз, чихание, заложенность носа) и кормление грудью, допустимо применение Цетиризина (торговые названия — Зиртек, Цетрин , Зодак и т.д.) в дозировке 10 мг один раз в сутки, предпочтительно после вечернего кормления, так как его концентрация в грудном молоке минимальна и риск для ребёнка крайне низок. Также можно использовать морскую воду для промывания носа (Аквамарис, Аквалор) несколько раз в день и, при необходимости, интраназальный глюкокортикостероид мометазон (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в день, поскольку при местном применении его системное всасывание минимально и он считается совместимым с грудным вскармливанием. Избегайте контакта с аллергеном, чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера