Аллергия на металл

Аллергию на металлические предметы возникла давно…Лет 15-20 назад стала замечать. Покраснение и зуд от металлических кнопок, от пряжек ремней, на некоторые ткани тоже бывает(( но такое вижу впервые…Лежала на кровати, на ней лежали дочкины медали…я положила на них руку, не заметила сразу….Потом смотрю, рука опухла (в области где касалась медалей) и покраснела, даже неудобно сгибать руку…С чем это может быть связано? Что можно предпринять?

Вроде бы нет…🤷🏻‍♀️
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию аллергическая контактная реакция на металл, чаще всего это никель.
Сейчас нужно срочно принять антигистаминное- лучше аллервэй экспресс 1т 1р рассасывать в полости рта 5-7 дней.
Обмыть кожу водой.
Сделать холодную примочку с крепко заваренным чаем - снять отёк, в течении 5 минут.
Крем локоид, Комфодерм, гидрокортизоновая мазь 1%, крем с мометазоном, тонким слоем, любая, 2р в день, обычно хватает 4-5 дней

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас возникла контактная аллергия на металл или его компоненты, такие как никель, который часто присутствует в медалях, застежках, пряжках и других металлических изделиях. Это довольно распространенная форма аллергической реакции, называемая аллергией на контактный дерматит. Она проявляется в виде покраснения, зуда, отека и воспаления кожи, когда она вступает в контакт с аллергеном, которым может быть металл или его части, содержащие определенные химические вещества.
В вашем случае, когда вы положили руку на медали, металл, вероятно, вступил в контакт с кожей, вызвав аллергическую реакцию, проявившуюся опуханием и покраснением. Такие реакции могут проявляться не только на металлические изделия, но и на определенные ткани, содержащие металлические нити, которые могут быть использованы в их производстве.
В таких случаях нужно хорошо вымыть руки и кожу которая соприкасалась с металлом и принять антигисттаминное например таб Цетрин 10 мг в сутки 5 дней( чтобы снизить аллергонастроенность организма).