Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия у ребенка — вопрос №3151499

Добрый день, ребенок 13 лет сезонная аллергия, берёза. Глаза чешутся, нос, сегодня пожаловался, что не может глубоко вдохнуть. Утром пил таблетку супрастина, не помогло, вечером выпил таблетку зодиака и дышит беродуалом 20 капель на 2мл физ. раствора. Ему назначали года два назад таблетки розовые по моему монтолукаст, но вот теперь не знаю дозировку. Можно дозировку написать. В нос и глаза от аллергии купили опатанол и риатрис, что ещё посоветуете, может быть добавить гормональные

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В ближайшее время необходим осмотр педиатра/пульмонолога для проведения аускультации, пульсоксиметрии и пробы для оценки наличия обструкции - оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
Для снятия приступа обструкции обычно используется беродуал и так же пульмикорт, рекомендуется его добавлять в ингаляции с беродуалом для снятия симптомов обычно рекомендуется 500 мкг (1 мл) утром и вечером, конечный объём ингаляции для небуйзера 3-4 мл, последняя ингаляция за 2-3 часа до сна, после ингаляции с пульмикортом попить воды прополоскать полость рта водой.
Монтелукаст не препарат скорой помощи, его рекомендуется принимать ежедневно весь сезон, с первых дней он не будет действовать. В возрасте ребёнка по 5 мг монтелукаста ежедневно.
Если подтверждена аллергия на берёзу рекомендуется обсудить с очным аллергологом инициацию асит терапии к берёзе - единственный способ лечения аллергии на данный момент, он не просто убирает симптомы, но влияет на спм механизм заболевания, иммунная система вырабатывает толерантность к пыльце берёзы, уменьшаются симптомы, объём терапии, профилактируется астма и расширение спектра сенсибилизации.
Клиент
Лариса Михайловна, напишите, пожалуйста подробнее про беродуал и пульмикорт. Беродуал 20капель на 4 мл, затем пульмикортом дышать, сколько мл и сколько дней нужно, нужно ли уменьшать дозировку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно рекомендуется делать ингаляцию вместе, просто к вашей ингаляции добавляете 1 мл (500 мкг) пульмикорта утром/вечером объём будет 4 мл (или всего по 1 мл беродуала+1 мл пульмикорта+1 мл физ раствора). Беродуал и пульмикорт можно смешивать друг с другом, это прописано в инструкции, такие ингаляции не рекомендуется делать больше 2 недель, постепенно отменять не нужно, в ближайшее время попасть на очный приём для обследования и коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, у ребенка 2г назад такие препараты уже назначались. Только хочу уточнить можно ли сочетать монтелукаст, риатрис, опатанол и беродуал и пульмикорт
Клиент
Лариса Михайловна, то есть утром пульмикорт 1 мл +1мл беродуал и вечером 1мл пульмикорт и 1мл беродуал?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, они все входят в рекомендации по лечению аллергических заболеваний, все препараты сочетаются между собой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И физ раствором до конечного объёма ингаляции в 3-4 мл.